Арафурское Море

96

Окраинное море Индийского океана между Австралией и Новой Гвине­ей. Наибольшая глубина — 3680 м, крупный залив Карпентария, t воды 25—28 °С, соленость 34—35 промилле..

Значения в других словарях
Арарат

(Ağri Daği), турецкое Агридаг, армянское Масис, вулканический массив на Армянском нагорье, на В. Турции. Образован двумя слившимися конусами. Бол. (5165 м) и Мал. (3925 м). Массив возвышается на 4,5 км над окружающими равнинами, сложен лавами базальтов и андезито-базальтов. Последние извержения ок. 10 тыс. Лет назад. Выше 4250 м вечные снега и более 20 ледников. По библейскому преданию, после всемирного потопа Ноев ковчег причалил к А. Первое восхождение совершил в 1827 г. Профессор Дерптского (..

Араука

(Arauca), левый приток р. Ориноко. Длина 930 км. Берёт начало в Колумбии, у подножия Вост. Кордильеры. В верх. Течении служит границей Колумбии и Венесуэлы, в осн. Протекает на территории Венесуэлы по низм. Ориноко. Режим реки связан с периодами выпадения (высокий сток) и отсутствия дождей (низкий сток). В дождливый период судоходна на 700 км.. ..

Аргентина

(Argentina), Аргентинская Республика, гос-во в Юж. Америке. Занимает юго-вост. Ч. Материка, вост. Ч. О. Огненная Земля и прилегающие острова (Эстадос и др.). На В. Омывается водами Атлантического океана. Пл. 2767 тыс. Км² (без Фолклендских, или Мальвинских, о-вов – территории, оспариваемой у Великобритании). Население 37,4 млн. Чел. (2001). Столица – г. Буэнос-Айрес. Федерация в составе 22 провинций, федерального (столичного) округа и нац. Территории Огненная Земля. Глава гос-ва – президент, изб..

Аргун

1) город в Чечне, в 16 км к В. От г. Грозный, на правом берегу р. , на ж.д. И шоссе Грозный – Гудермес – Махачкала. 23 тыс. Жителей (1996). Крупное село, получило статус города в 1967 г. Домостроит. Комбинат, пищ. Пром-сть. Разрушен во время боёв 1994–96 гг.;2) река на Сев. Кавказе, правый приток Сунжи (Чечня и Ингушетия). Длина 140 км, пл. Басс. 3,38 тыс. Км². Образуется несколькими истоками на сев. Склонах Бол. Кавказа. Сред. Расход воды у с. Дюба-Юрт 45,6 м³/с (16 км³/год). Используется для о..

Дополнительный поиск Арафурское Море Арафурское Море

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арафурское Море" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арафурское Море, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа