Ареццо

99

(Arezzo), город в Тоскане, на р. Арно (Италия). 91 тыс. Жителей (2001). Основан этрусками, известен с IV в. До н.э. Археол. Музей Меченате, картинная галерея и музей ср.-век. И совр. Искусства. Здесь род. Поэт Ф. Петрарка, живописец и архитектор Дж. Вазари (дом-музей). Среди архит. Памятников (XII–XVI вв.). Романская церковь Пьеве ди Санта-Мария, романско-готический собор, готические церкви Сан-Доменико и Сан-Франческо (фрески Пьеро делла Франческа), церковь Санта-Мария делле Грацие. Маш-ние, пр-во стройматериалов, швейная, обув., пищ., текст., трикотажная, деревообр. Пром-сть..

Значения в других словарях
Ареал

Ареа́лтерритория или акватория Земли произвольной формы, ограниченная замкнутым контуром и не связанная каким-либо ограничением в масштабе. В пространственной иерархии может занимать таксон от локального до глобального. Широко используется во всех географических дисциплинах и в картографии, где распространение какого-либо объекта, явления или процесса задаётся граничной линией и качественными (фон, штриховка) или количественными показателями, характеризующими объём или интенсивность отображённог..

Арекипа

(Arequipa), город на Ю. Перу, на высоте ок. 2300 м, у подножия вулкана Мисти, на Панамериканском шоссе и на ж.д., связывающей побережье с оз. Титикака. 710 тыс. Жителей (1998). Основан в 1540 г. Испанцами на месте древнего города инков. В 1868 г. Разрушен землетрясением. Сохранились каменные постройки XVI–XVIII вв. С необычайно мощными стенами и сводами. Церковь Ла Компаньия (1595–1698), дом Угартече (1738). На порталах и наличниках – ковровая резьба с мотивами индейской мифологии. Ун-т. Шерстян..

Арзамас

Город в Нижегородской обл., на правом берегу р. Тёша (приток Оки). 110 тыс. Жителей (2002). Название произошло от им. Жившего здесь мордовского племени эрзя. В 1578 г. Основана крепость, вокруг которой возникли слободы. В XVII в. – религиозный центр со множеством церквей и монастырей. Центр войлочного пр-ва. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть, жел.-дор. Узел. В начале XIX в. А. В. Ступиным основана первая в России провинциальная арзамасская школа живописи (одним из её учеников был В. Г. Перов). Сох..

Аризона

(Arizona), штат (с 1912 г.) на ЮЗ. США, один из наиболее быстро развивающихся. Пл. 295 тыс. Км². 5456 тыс. Чел. (2002), б.ч. В агломерациях Финикса (столица) и Тусона. Пустынные и полупустынные плато, в т. Ч. Колорадо. Важнейший в США район добычи медной руды. Выплавка меди, радиоэл. Пром-сть, вертолёто- и ракетостроение. Разведение крупного рог. Скота и земледелие на орошаемых землях. Выращиваются хлопчатник (4-е место в США), овощи, особенно салат-латук (2-е место). Три нац. Парка. Бол. Каньон..

Дополнительный поиск Ареццо Ареццо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареццо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареццо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа