Арктический Воздух

126

Аркти́ческий во́здухвоздушные массы, формирующиеся над Северным Ледовитым океаном и прилегающими полярными островами и участками суши. Типичные свойства арктического воздуха – низкая тем-ра, небольшая влажность и высокая прозрачность. При вторжении на континент арктический воздух обычно вызывает довольно резкое похолодание, часто в сочетании с сухой, ясной погодой, приносит на сушу Евразии и Сев. Америки экстремальные морозы зимой, заморозки весной и осенью. В тёплое время года при дальнейшем продвижении на Ю. Быстро прогревается и вследствие невысокой влажности может вызывать суховеи..

Значения в других словарях
Арктические И Тундровые Почвы

Аркти́ческие и ту́ндровые по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на по..

Арктические Почвы

Аркти́ческие по́чвы• аркти́ческие и ту́ндровые по́чвыВ большей части Арктики среди каменистых россыпей наиболее часто встречаются арктические дерновые почвы – бурые почвы с верхними серыми гумусовыми почвенными горизонтами глуб. До 10–20 см. В зоне тундр большинство почв нарушены перемешивающими мерзлотными процессами, в результате чего поверхностные слои, содержащие органическое вещество из разлагающихся растительных остатков (торф, гумус), оказываются на глуб. Более метра, а на поверхность вых..

Арктический Пояс

Аркти́ческий по́яссамый северный географический пояс на Земле. Включает бо́льшую часть Арктики, охватывает существенную часть акватории Сев. Ледовитого океана, почти все его острова и частично прибрежные р-ны Евразии и Сев. Америки. Граница обычно проводится по изотерме 5 °C самого тёплого месяца (июль).Суровый арктический климат. Зимой в течение нескольких месяцев продолжается полярная ночь, во время которой снега и льды сильно охлаждаются в результате излучения. Летом, особенно в полярный день..

Арктического Института Острова

Аркти́ческого институ́та острова́группа из 4 плоских, низм. О-вов и нескольких песчаных кос в Карском море, в 140 км к З. От Таймырского п-ова. Крупнейший остров имеет название Большой. Высоты до 50 м. Арктическая тундра. Открыты экспедицией на ледокольном пароходе "Сибиряков" в 1932–33 гг. И названы в честь Арктического института в Ленинграде (Санкт-Петербург).. ..

Дополнительный поиск Арктический Воздух Арктический Воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арктический Воздух" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арктический Воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа