Артек

112

Детский междун. Курорт на Юж. Берегу Крыма, на вост. Окраине Гурзуфа, в 17 км к В. От Ялты (Украина). Основан как пионерлагерь в 1925 г. Состоит из 10 лагерей. Морские купания и воздух, длительный тёплый сезон используются для оздоровления детей. Рядом с А. Знаменитые скалы Адалары и г. Аюдаг – один из символов Юж. Берега Крыма..

Значения в других словарях
Артвин

(Artvin) — город в Турции (см. Турция), расположен недалеко от границы с Грузией (см. Грузия). Население — 20500 человек. Находится на территории исторической Колхиды, где в 9 — 10 веках было несколько грузинских княжеств. Сегодня этот район интересен остатками монастырей, которые можно встретить на пути из Арвтина в Эрзурум. Старые дома самого а, построенные в греческом стиле, раскинулись террасами на склонах В окрестностях города, возле деревни Ардануч (Aradnuc) находятся руины монастыря Йени ..

Артезианский Бассейн

Артезиа́нский бассе́йн(бассейн артезианских вод), напорные подземные воды, заключённые между водонепроницаемыми пластами. Название от французской провинции Артуа, где эти воды использовались ещё в 12 в. Представляет собой значительный по размерам геологический прогиб, содержащий один или несколько насыщенных артезианскими водами пластов (слоёв) горных пород. В структуре выделяют области. Питания (обычно на периферии бас.), напора (наиболее выражена в центр. Части), разгрузки. При вскрытии буровы..

Артём

Город на Ю. Приморского края, в 20 км к СВ. От сев. Пригородов Владивостока. 65 тыс. Жителей (2003). Основан в 1924 г. Как пос. Близ Зыбунного рудника (город с 1938 г.). Назван в честь революционера а (Ф. А. Сергеева). Добыча и обогащение бурого угля, который используется на местной ГРЭС, обеспечивающей электроэнергией Ю. Приморского края. Деревообр., строит. И пищ. Пром-сть, фарфоровый завод. Жилые кварталы разбросаны между терриконами, копрами шахт, жел.-дор. Станциями и пром. Пр-тиями. А. Фак..

Артёмовск

До 1924 г. Бахмут, город в Донецкой обл. (Украина), в 81 км к С. От Донецка. На р. Бахмут. 83 тыс. Жителей (2001). Поселение основано в 1571 г., город с 1783 г. До 20-х гг. XX в. Крупный экон. Центр Донбасса, в 1919–25 гг. – адм. Центр Донецкой губернии. Соледобыча (старые заводы на сев. Окраине и в пос. Соледар), маш-ние, строит. Пром-сть, завод шампанских вин. Музеи. Исторический и геол. Церкви Николаевская (1798) и Всех Святых. Жили писатели В. Сосюра, Б. Горбатов.. ..

Дополнительный поиск Артек Артек

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артек" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артек, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа