Атмосфера

114

Атмосфе́равоздушная оболочка планет. Обычно предметом изучения метеорологии является атмосфера Земли, которая состоит из смеси газов – воздуха, а также твёрдых примесей (пыль, капли воды, ледяные кристаллы). Чёткой верхней границы атмосфера не имеет, однако на выс. 800–1000 км ещё прослеживается. Атмосферные давление и плотность с высотой убывают. Тем-ра по высоте распределена сложным образом. Она падает до верхней границы тропосферы (8–18 км), затем растёт до верхней границы стратосферы (50–55 км), достигая 50 °C, затем снова падает до верхней границы мезосферы (80–85 км), растёт в термосфере до границы с экзосферой, после чего остаётся постоянной. Почти все явления погоды сосредоточены в тропосфере, а её нижние 500–1500 м называют пограничным слоем атмосферы.

В нём заметно сказывается влияние трения о земную поверхность и сосредоточены изменения метеорологических элементов в течение суток в зависимости от выс. Солнца над горизонтом. Вследствие неравномерного нагрева в атмосфере (в осн. В тропосфере) возникают течения воздуха – общая циркуляция в масштабе всей планеты и локальные циркуляции (бриз, фён и др.), а также формируются воздушные массы, разделяемые атмосферными фронтами и представляющие собой осн. Подразделения атмосферы по горизонтали. 1 – шары-зонды. 2 – метеоры. 3 – серебристые облака. 4 – полярные сияния. 5 – радиоволны декаметрового диапазона. 6 – радиоволны дециметрового диапазона. 7 – искусственные спутники Земли. 8, 9 – внутренний радиационный пояс. 10 – силовые линии магнитного поля Земли (в зоне экватора).

Значения в других словарях
Атлас Географический

А́тлас географи́ческийсистематическое собрание карт, выполненных по единой программе и изданных в виде книги, альбома, комплекта листов в папке в одном или нескольких томах или в электронной форме. По мнению Н. Н. Баранского, «атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера – к отдельной музыкальной пьесе». Действительно, каждый атлас включает множество отдельных картографических сюжетов, объединённых общим замыслом и подчинённых единой программе.Считается, что первый атлас появился в ..

Атласов

Владимир Владимирович (ок. 1661–1711), русский землепроходец, казачий голова, первый исследователь Камчатки, один из первооткрывателей Курильских островов. В 1682–95 гг. Занимался сбором ясака (натуральной подати) в бас. Алдана, Индигирки, Колымы и Анадыря. Из похода по вост. Части Чукотки (лето 1692 г.) доставил краткие известия о ней, об Аляске и эскимосах. В 1696–98 гг. Проследил почти всё западное взморье Камчатки (1100 км). К кон. Лета 1698 г. Первым из россиян вышел к берегу Тихого океана ..

Атмосферное Давление

Атмосфе́рное давле́нието же, что давление воздуха.. ..

Атмосферные Фронты

Атмосфе́рные фро́нтыпереходные зоны между двумя воздушными массами в атмосфере, отличающимися по температуре, влажности и другим свойствам. Фронты встречаются в широтных поясах от субтропических до полярных. Шир. Зоны фронта по горизонтали составляет несколько десятков километров. Обычно зона фронта расположена наклонно под углом 0,01–0,001° к горизонту. Из-за контраста между воздушными массами метеорологические элементы в зоне фронта меняются скачкообразно. Фронты тесно связаны с циклонами. Пос..

Дополнительный поиск Атмосфера Атмосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атмосфера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атмосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа