Ачишхо

101

Хребет на зап. Оконечности Бол. Кавказа (Краснодарский край), до 2321 м. Сложен вулканическими породами и сланцами. Древнеледниковые формы рельефа. Озёра (в т.ч. Каровые). Широколиственные леса (бук, дуб), на С. – пихтовые леса, в вершинном поясе – горные альпийские луга. Получает макс. Для территории России количество осадков (более 3000 мм в год, толщина снега достигает 10 м)..

Значения в других словарях
Ацкапоцалько

(Azcapotzalco), ранее самостоятельный город в Центр. Мексике. Ныне адм. Ед. Федерального округа (Бол. Мехико). Расположен на сев.-зап. Окраине г. Мехико. Ок. 750 тыс. Жителей (1993). Цветная металлургия (рафинирование черновой меди), нефтепер. Завод, текст., кож.-обув., целл.-бум., меб. И пищ. Пром-сть. По преданиям, основан в XII в. Племенем тепамека, захвачен в 1428 г. Ацтеками. Церковь XVII в.. ..

Ачинск

Город в Красноярском крае, на правом берегу р. Чулым, при пересечении её Транссибирской магистралью, в 184 км к З. От Красноярска. 119 тыс. Жителей (2002). Основан в 1641 г. Как ий острог на р. Белый Июс. После пожара 1673 г. Перенесён на р. Чулым. С 1782 г. – уездный город Томской губернии. Деревянные дома конца XVIII в., Казанский собор (1832). Здания быв. Синагоги (1907), женской гимназии (1912), обществ. Собрания. Филиалы Красноярских ин-тов. Цветных металлов и инженерно-строит., 2 театра, к..

Аша

́город в Челябинской обл., у подножия Воробьиных гор (Уральские горы), на р. Сим (басс. Р. Белая), в 377 км к З. От Челябинска. 37 тыс. Жителей (2002). Возник как пос. При чуг.-лит. Заводе (1898). Город с 1933 г. Металлургия, маш-ние, хим. И лесохим. Пром-сть. В окрестностях памятники природы. Липовая гора. Ериклинская, Киселёвская и Комсомольская (длина 2130 м, глубина 56 м) пещеры. Пульсирующие родники карстового происхождения.. ..

Ашвилл

(Asheville), город в США (штат Сев. Каролина), в Аппалачах, на холмистом межгорном плато (между Голубым хр. И Дымными горами) на высоте 700 м. 69 тыс. Жителей, в агломерации 226 тыс. Чел. (2000). Основан в период Американской революции. Город с 1883 г. Здоровый климат и живописный лесной ландшафт сделали А. Оздоровительным курортом и туристским центром. Много санаториев и дач. Здесь родился писатель Т. Вулф (мемориальный дом). Его могила на кладбище Риверсайд. Здесь же похоронен писатель О. Генр..

Дополнительный поиск Ачишхо Ачишхо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ачишхо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ачишхо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа