Аэросъёмка

121

Аэросъёмкаодин из видов дистанционного зондирования, съёмка земной поверхности с воздушного летательного аппарата в разных зонах электромагнитного спектра с применением различных съёмочных систем. Аэросъёмку ведут в видимой, ближней инфракрасной, тепловой инфракрасной, радиоволновой и ультрафиолетовой зонах спектра. Для создания топографических и тематических карт наиболее широко применяют аэрофотосъёмку. По снимкам посредством дешифрирования и измерений изучают видимые и скрытые объекты. Аэрофотоснимки подразделяют на плановые (когда при съёмке ось аэрофотоаппарата расположена вертикально) и перспективные (ось фотографирования наклонна). Масштаб снимков (m) определяется высотой фотографирования (Н) и фокусным расстоянием аэрофотоаппарата (f).

M=f/H. В зависимости от масштаба и высоты получают снимки крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные (высотные). По типу использованной фотоплёнки различают чёрно-белые (монохромные), цветные (панхроматические) и спектрозональные аэрофотоснимки, выполненные в условных цветах. Многозональную аэрофотосъёмку производят в нескольких зонах спектра одновременно. Может выполняться также путём сканирования, радиолокации земной поверхности или иными способами. К аэросъёмкам относят также разные виды геофизического зондирования с летательных аппаратов (аэромагнитная, аэрогравиметрическая, аэрогаммасъёмка и т. д.)..

Значения в других словарях
Ашхабад

(до 1919 г. Асхабад, до 1927 г. Полторацк, с 1992 г. Ашгабат), столица Туркменистана. Расположен на равнине у подножия Копетдага. 605 тыс. Жителей (1999). Основан в 1881 г. Как русское военное укрепление, названо по ближайшему селению Асхабад (туркменское – "любимый город"). До 1924 г. Столица Туркменской АССР (затем ССР), с 1991 г. – Республики Туркменистан. В октябре 1948 г. Был полностью разрушен сильным землетрясением. Погибли десятки тысяч жителей города и окрестных селений. Сеть улиц, древ..

Аэропорт

Аэропо́ртсостоит из зданий авиатерминалов (пассажирских аэровокзалов и грузовых терминалов, куда прибывают и откуда отправляются пассажиры и грузы), взлётно-посадочной полосы (ВПП) и лётного поля, сооружений, обеспечивающих работу аэропорта, самолётов и обслуживание пассажиров и грузов (в т. ч. Ремонтные заводы, склады, ангары, топливохранилища). Большинство аэропортов мира (всего ок. 50 тыс.) имеют бетонные ВПП. Крупные и крупнейшие ВПП (дл. От 2 до 4,5 км и шир. До 60 м) рассчитаны на взлёт и ..

Аэрофотоснимок

Аэрофотосни́моксм. Аэросъёмка.. ..

Аюдаг

(тюрк. Аю – "медведь", даг – "гора"), живописный горный массив на Юж. Берегу Крыма близ Гурзуфа, образующий вдающийся в Чёрное море мыс. Длина ок. 3 км, высота 572 м. Представляет собой застывшую на небольшой глубине массу вулканических пород (лакколит). На склонах – ксерофитные древесно-кустарниковые заросли.. ..

Дополнительный поиск Аэросъёмка Аэросъёмка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аэросъёмка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аэросъёмка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа