Бабье Лето

185

Ба́бье ле́топериод сухой, солнечной и довольно тёплой погоды в начале, иногда в середине осени, длительностью от нескольких дней до нескольких недель. В европейской части России бывает в сентябре – нач. Октября. Связано с устойчивым антициклоном, простирающимся из региона Средиземноморья или от Азорских о-вов. В Сев. Америке аналогичный сезон называют индейским летом..

Значения в других словарях
Баальбек

(Baalbek), арабское Балабакк, город на В. Ливана, в долине Бекаа, у подножия хр. Антиливан. 30 тыс. Жителей (2003). Известен после завоевания Александром Македонским (IV в. До н. Э.). С распадом его империи – в составе гос-ва Птолемеев под названием Гелиополис. Расцвет в период Селевкидов и особенно Рима (200 г. До н. Э. – 637 г. Н. Э.), когда Б. Был крупным торг., трансп. Узлом, центром язычества. Центр сел.-хоз. Района. Разв. Грандиозного др.-римского храмового комплекса (I–III вв.). Мечети и ..

Баб-эль-мандебский Пролив

См. Аравийское море.. ..

Бавария

(Bayern) — самая большая федеральная земля Германии (см. Германия). На севере граничит с Саксонией (см. Саксония), Тюрингией (см. Тюрингия) и Гессеном, на западе — с Баден-Вюртембергом, на юге и юго-западе — с Австрией (см. Австрия), на западе — с Чехией (см. Чехия). Столица Баварии — город Мюнхен. Население земли — 12 миллионов 209 тысяч человек (2003). Территория — 70552 кв. Км.Две с половиной тысячи лет назад Баварию заселяли кельтские племена. В начале нашей эры римляне построили дороги по в..

Баварское Плоскогорье

Бава́рское плоского́рьемежду верх. Течением Дуная на С. И отрогами Альп на Ю. (Юж. Германия). Расположено на высотах 300–600 м. Рельеф преобразован древними ледниками, спускавшимися с гор. Много озёр. Сохранились участки широколиственных и хвойных лесов, но преобладают культ. Ландшафты. В центр. Ч. Плоскогорья находится г. Мюнхен.. ..

Дополнительный поиск Бабье Лето Бабье Лето

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабье Лето" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабье Лето, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа