Бакстон

132

(Buxton), город и бальнеологический курорт в Великобритании, в Пеннинских горах, на высоте 300–600 м, в 20 км к ЮВ. От Манчестера. Термальные (до 28 °С) радоновые минер. Воды. Источники были известны ещё римлянам (поселение Акве-Арнемецие). Курорт возрождён в XVI в. 84 тыс. Жителей (1991). Ежегодный художественный фестиваль. Город окружён нац. Парком Пик-Дистрикт..

Значения в других словарях
Баконьский Лес

(Bakony), Баконь, Баконьские горы, в Центр. Европе к С. От оз. Балатон (Венгрия). Протягиваются на 80 км прерывистой цепью с ЮЗ. На СВ., ширина ок. 40 км. Платообразные вершины, пологие склоны, высота до 713 м (г. Кёршихедь). Сложены известняками, доломитами, базальтовыми лавами и туфами. Карстовые пещеры. У подножия крупный буроугольный басс. М-ния бокситов и марганцевой руды. Дубово-буковые леса, пастбища. На юж. Склонах – виноградники. В долинах поля пшеницы и ячменя. Овц-во.. ..

Баксан

Река на Сев. Кавказе, правый приток Малки, басс. Терека (Кабардино-Балкария). Длина 173 км, пл. Басс. 6,8 тыс. Км². Берёт начало в ледниках Бол. И Мал. Азау в районе Эльбруса и в верховьях называется Азау. В верх. Течении – горная река, текущая в живописном ском ущелье, в ниж. Течении выходит на равнину. Сред. Расход воды у с. Заюково 33,6 м³/с. Воды используются для орошения (ская оросительная система). Ская ГЭС. В долине выходы минер. Источников. Живописные долины притоков Б. Привлекают турист..

Бактрийская Равнина

Бактри́йская равни́на(Bactrian Plain), на Сред. Востоке, между горами Паропамиз на Ю. И р. Амударья на С. (Афганистан). Протяжённость ок. 400 км, ширина до 140 км. Полого снижается с Ю. На С. От 500 до 250 м. Преобладают ландшафты песчаных и глинистых пустынь. Вдоль рек тугайные заросли. В оазисах развито поливное земледелие. Посевы хлопчатника, риса, пшеницы, сах. Свёклы и др., сады, виноградники. Археол. Памятники.. ..

Бактрия

Бактриана, историческая обл. В Сред. Азии, по сред. И верх. Течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана). С I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое гос-во (столица Бактра). В VIII–VI вв. До н. Э. В гос-ве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины III в. До н.э. Греко-Бактрийское царство, во II в. До н. Э. Вместе с расположенной к С. Согдианой (Согд) центр Кушанского царства, завоёванного тохарами (называлось Тохариан)...

Дополнительный поиск Бакстон Бакстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакстон" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа