Бакуриани

165

П.г.т. (с 1926 г.), высокогорный курорт в Грузии, в 37 км от Боржоми (связан с ним узкоколейной ж.д.), на сев. Склонах Триалетского хр., на высоте 1700 м. Сред. Тем-ра января –6 °С, июля 14 °С, осадков ок. 800 мм в год, много солнечных дней. Центр горнолыжного спорта. Ботанический сад. Близ Б. – разработки андезита..

Значения в других словарях
Бактрия

Бактриана, историческая обл. В Сред. Азии, по сред. И верх. Течению Амударьи (ныне территория Афганистана и частично Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана). С I тысячелетия до н. Э. Рабовладельческое гос-во (столица Бактра). В VIII–VI вв. До н. Э. В гос-ве Ахеменидов, затем в империи Александра Македонского. С середины III в. До н.э. Греко-Бактрийское царство, во II в. До н. Э. Вместе с расположенной к С. Согдианой (Согд) центр Кушанского царства, завоёванного тохарами (называлось Тохариан)...

Баку

́(персидское – "удар ветра"), столица Азербайджана, на юж. Берегу Апшеронского п-ова, на возв. Плато. Город на 20 км вытянут вдоль Бакинской бухты Каспийского моря. 1235 тыс. Жителей (2003), в Бол. – 2,5 млн. Чел. (ок. 30 % населения страны). В осн. Азербайджанцы (все армяне в 1990 г. Эмигрировали). Известен с III в., в XI–XV вв. Владение Ширванских ханов. С XVI в. В составе Персии, в 1806 г. Присоединён к России. С 1918 г. – столица Азербайджана. В Старом городе – крепость Ичери-Шехер, круглая ..

Балабаново

Город на С. Калужской обл., в 75 км к С. От Калуги, на левобережье р. Протва (приток Оки). 22 тыс. Жителей (2003). Первоначально деревня, известная по письменным источникам с начала XVII в. После проведения ж. Д. Москва – Брянск (1899) появился пристанционный пос., стала развиваться пром-сть. Спичечная ф-ка, филиал Кунцевского игольно-платинового завода. НИИ деревообр. Пром-сти. В окрестностях Б. Сохранились остатки Истьинского железоделательного завода, который в 1722 г. Посетил Пётр I. В дерев..

Балаклава

В древности поселение, ныне один из адм. Районов г. Севастополя (Крым, Украина) на берегу узкой глубокой и извилистой бухты Чёрного моря, имеет богатую историю. Упоминается Птолемеем и др. Античными авторами под им. Симболон. В 1357 г. Захвачен генуэзцами, с 1475 г. Турками, которые назвали его Балаклавой. С 1783 г. В составе России. В ходе Крымской войны рядом с Б. В 1854 г. Произошёл ожесточённый бой между русскими и англо-турецкими войсками. Сохранились остатки стен и башен генуэзской крепост..

Дополнительный поиск Бакуриани Бакуриани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакуриани" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакуриани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа