Бамберг

127

(Bamberg) — город в Баварии (см. Бавария), объявленный в 1981 году национальным достоянием Германии (см. Германия). Население — 68,7 тысяч человек (2003). Основан в 10 веке графами скими. В 1007 году он перешел во владение императора Генриха II, стал центром его империи, здесь император жил и умер. Через несколько веков курфюрсты придали городу его нынешний облик. В 17 веке в городе появились фасады в стиле барокко и фахверковые дома, облицованные штуком. В начале 19 века, после присоединения к Баварии в 1802 году, он стал важнейшим центром культуры Германии. Гегель написал здесь «Феноменологию духа», а Гофман свои фантастические сказки. Вторая мировая война не нанесла у существенного ущерба.Современный — университетский город, здесь находится один из крупнейших в Европе оркестров — ский симфонический.

С его рыбацкими домами на правом берегу Регница часто называют маленькой Венецией. С моста Унтере (Untere Bruecke) открывается самый красивый вид на город. Отсюда можно увидеть старую городскую ратушу (18 век).Через средневековый мост Обере (Obere Bruecke) можно попасть в центр буржуазного а, сложившегося в 18 веке, — на площадь Максимилианплац (Maximilianplatz) с новой ратушей, изящным зданием начала 18 века, торговыми и пешеходными улицами, а также со средневековыми домами, перестроенными в стиле барокко.Главный архитектурный памятник города — собор (Dom), построенный на рубеже 12 — 13 веков на фундаменте древнего собора, что объясняет романский стиль восточной части хора. В его западной части находится могила Папы, единственная по эту сторону Альп.

Собор имеет четыре башни, датируемые 1237 годом. Широко известен «Княжеский портал» собора, чьи скульптуры «Страшный Суд» относятся к числу самых значительных произведений этого периода. Заслуживают внимания статуи Марии и Елизаветы, знаменитого бамбергского «Всадника», надгробие императора Генриха II и его жены Кунигунды, сделанное в 1499 — 1513 гг.Напротив собора находится барочная Новая резиденция (Neue Residenz), построенная в 17 веке. Здесь стоит осмотреть императорский зал с фресками и богатыми украшениями, апартаменты и приемные залы курфюрстов, а также разместившееся здесь собрание живописи. В е много весьма интересных и богатых музеев. Исторический музей (Historisches Museum) расположен в бывшей резиденции курфюрстов.

В нем выставлены художественные коллекции, а также собрания экспонатов, связанных с историей культуры города и края.Дом-музей Эрнста Теодора Амадея Гофмана (E.T.A. Hoffmann-Haus) размещен в доме, где писатель жил в 1808 — 1813 гг. В экспозиции представлены личные вещи Гофмана, мебель и его произведения. Весьма оригинален Карл-Май-Музеум (Karl-May-Museum), посвященный культуре индейцев Северной Америки. Знаменит своим пивом не меньше Мюнхена. В городе — десять пивоварен при десяти ресторанчиках, и в каждой пивоварне варят свои уникальные сорта. Ское пиво — такая же городская достопримечательность, как собор и ратуша..

Значения в других словарях
Балыкчи

́(до 1989 г. Рыбачье, в 1989–91 гг. Иссык-Куль), город в Иссык-Кульской обл. (Кыргызстан), на зап. Берегу оз. Иссык-Куль. 45 тыс. Жителей (2003). Возник как с. Бачино в 1884 г., с 1909 г. – пос. Рыбачье (город с 1954 г.). Музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского. Могильник Кок-Булак (VI–Х вв.). Мавзолеи, мазары. Пляж на берегу озера. Судоремонтный завод, мясокомбинат, элеватор. Конечный пункт ж.д., идущей из Бишкека через Боамское ущелье, пристань на озере, узел автомобильных дорог, аэропорт.. ..

Бамако

́(Bamako), столица Мали (с 1960 г.), на левом берегу р. Нигер. 935 тыс. Жителей (2003). Поселение основано в XV в. С 1882 г. – опорный пункт французской колонизации на р. Нигер. С 1908 г. – резиденция колониальной администрации Верхнего Сенегала и Нигера. В 1920–58 гг. – адм. Центр Французского Судана. В 1959–60 гг. – Федерации Мали. Имеет правильную планировку. В центре – главная площадь, куда сходятся осн. Проспекты. Вдоль реки – особняки, виллы и обществ. Здания. Большая мечеть, собор Жанны д..

Бамиан

(Bamian), город на С. Афганистана, к З. От Кабула, на р. (бассейн Амударьи), у сев. Подножия хр. Баба (Паропамиз). 31 тыс. Жителей (2003). Известен с I в. Н.э. До арабских завоеваний (VII в.) буддистский центр с пещерным храмом и монастырём. Со 2-й половины XVIII в. В составе Афганистана. Близ Б. Сохранился вырубленный в скалах комплекс буддистского монастыря (I–VIII вв.). Свыше 2000 гротов. Огромные статуи Будды высотой 35 и 53 м. Историко-этнографический музей.. ..

Бан-д'арген

Бан-д'Арген(Banc D’Arguin), нац. Парк в Мавритании. Создан в 1962 г. На пл. Ок. 1200 тыс. Га для охраны морских мелководий и 14 о-вов, где концентрируются водоплавающие и околоводные птицы. На пролёте здесь собирается до 1 млн. Птиц, в т. Ч. Розового и малого фламинго, колпиц, розового пеликана. Обитают морские черепахи и тюлени. Нередки киты. Водно-болотные угодья междун. Значения.. ..

Дополнительный поиск Бамберг Бамберг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бамберг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бамберг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа