Банска-бистрица

97

Ба́нска-Би́стрица(Banská Bystrica), город в Центр. Словакии, на берегах р. Грон. 85 тыс. Жителей (1998). Архит. Памятники XIII–XIX вв. Центр Словацкого нац. Восстания в сентябре – октябре 1944 г. Маш-ние, цветная металлургия, деревообр., цем., текст., пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Банка

Ба́нкамелководный участок морского или океанического ложа, глубины над которым значительно меньше окружающих. Банки могут иметь аккумулятивное (сложены, напр., песчаными отложениями), вулканическое, тектоническое, коралловое и др. Происхождение. Их размеры варьируют в широких пределах. Возникают в результате трансгрессий в пределах впадин окраинных и внутренних морей в процессе затопления водами Мирового океана поднятий суши, которые и становятся остаточными формами – банками. Одной из наиболее ..

Банкс

1.крупный остров на западе Канадского Арктического архипелага (северо-западные территории Канады). Отделён на Ю. От материка заливом Амундсена, на В. От о. Виктория – проливом Принца Уэльского. Пл. 70 тыс. Км², выс. До 500 м. На С. И Ю. Бесплодные скалистые возвышенности, на З. Покрытая тундрой низменность. Редкое население – гл. Обр. Иннуиты, гл. Поселение Сакс-Харбор. Остров был открыт в 1820 г. Британским исследователем У. -Э. Парри.. ..

Банско

— горнолыжный курорт Болгарии (см. Болгария). Он расположен на высоте 925 м, на реке Глазань, у северо-восточного подножия Пиринских гор, в нескольких километрах от более крупного центра — города Благоевграда и в 160 км от Софии (см. София). Название города происходит от староболгарского слова «бан», что означает «мастер».В самый длинный лыжный сезон в Болгарии, прочный снежный покров держится здесь до мая месяца. Горнолыжные спуски делятся на две области. Чалин Валог (1100–1600 м) и Шилигарника..

Баня Лука

Ба́ня Лу́ка(Banja Luka), город в составе федерации Босния и Герцеговина, с 1996 г. Один из адм. Центров Республики Сербской, у слияния рек Врбанья и Врбас. 190 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как турецкий военный и торг. Центр, с XIX в. Центр боснийского нац. Движения. Землетрясение 1969 г. Разрушило 70 % зданий. Много мечетей, в т.ч. Известная Ферхад-Паша (1583). Ун-т (с 1970 г.), театр. Тёплые сернистые источники в пригороде (откуда происходит название). Маш-ние. Эл.-техн., целлюлозная п..

Дополнительный поиск Банска-бистрица Банска-бистрица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Банска-бистрица" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Банска-бистрица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа