Бат

235

(Bath), город на В. Великобритании, на берегах р. Эйвон, в 19 км к ЮВ. От г. Бристоль. 86 тыс. Жителей (2003). Популярный бальнеологический курорт. Термальные (45–49 °С) радоновые минер. Воды, которые использовались ещё римлянами в I в. До н.э. Худож. Галерея, музей костюма. Руины римских терм, готическая церковь (XV–XVII вв.), ансамбли застройки в стиле классицизма XVIII в. Ежегодные муз. Фестивали. Маш.-строит., швейные, полиграф. Пр-тия..

Значения в других словарях
Бастия

(Bastia), город и порт на сев.-вост. Берегу о. Корсика (Франция), на побережье Корсиканского прол. 38 тыс. Жителей (1999). Основан генуэзцами в XIV в. С 1768 г. В составе Франции. Пр-во табака и таб. Изделий. Вывоз ликёров, оливкового масла, кож, цитрусовых, пробки. Добыча кораллов. Собор, крепость.. ..

Басянь

, см. Чунцин.. ..

Батайск

Город в Ростовской обл., в 11 км к Ю. От Ростова-на-Дону, от которого отделён долиной р. Дон. На шоссе и ж. Д. Ростов-на-Дону – Тихорецк. 107 тыс. Жителей (2002). Основан в 1769 г. Как село, с 1938 г. – город. Крупная жел.-дор. Станция и локомотивное депо Ростовского узла. Маш-ние, строит., пищ. Пром-сть. Авиаучилище (его закончили Герои Советского Союза лётчик А. П. Маресьев, космонавты В. М. Комаров, В. В. Горбатко, А. С. Левченко). Театр, музей истории. Зона отдыха – "Солёное озеро". Связан с..

Батенёвский Кряж

Юго-вост. Низкогорный отрог Кузнецкого Алатау (Хакасия). Простирается с ЮЗ. На СВ. На 100 км до Красноярского вдхр. На Енисее. Высота до 1249 м (г. Хазыргон). Имеет вост. Ответвление в виде Косинского хр. Сложен осадочными и вулканическими породами. Зап. Склоны покрыты сосново-лиственничной тайгой и берёзовыми лесами, на вост. – степи. М-ния меди и молибдена.. ..

Дополнительный поиск Бат Бат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бат" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа