Бедленд

115

Бе́длендгусто и сложно расчленённый системой оврагов и рытвин холмисто-увалистый, труднопроходимый и непригодный для освоения рельеф. В переводе с английского означает «дурная земля». Ы развиты в пустынных и полупустынных областях, на глинистых породах. Образуются в результате размыва почти лишённой защитного растительного покрова поверхности глин густой сетью линейных временных ручьёв и ручейков в периоды выпадения дождей. Классический бедленд имеется в юго-вост. И юж. Предгорьях Скалистых гор в США и Мексике, в Копетдаге в Туркмении, на юж. Склонах Тянь-Шаня, на лёссовом плато в Китае. Аналогичный ландшафт образуется и в приморских тундрах Российской и Канадской Арктики, где его происхождение связано с вытаиванием грунтовых льдов.

На С. Якутии такие формы называются байджарахами. Западный Копетдаг.

Значения в других словарях
Бегичева Острова

́о-ва Бол. Бегичев и Мал. Бегичев в море Лаптевых у выхода из Хатангского зал. Пл. О. Бол. Бегичев 1,8 тыс. Км², высота до 201 м. Полого-увалистая равнина с тундровой растительностью. Промысел песцов и сев. Оленей. Лежбища моржей. Открыты в 1908 г. Моряком Н. А. Бегичевым.. ..

Беджайя

(Bejaïa. Быв. Бужи, древнее Салды), город на СВ. Алжира, на берегу Средиземного моря. 147 тыс. Жителей (1998). Основан карфагенянами, с VII в. В составе Арабского халифата. Во II–XII вв. – один из центров африканского христ-ва. В XI–XV вв. – столица гос-ва Хаммамидов. Расположен амфитеатром на склоне г. Гурая и на плато. В нижней ч. Деловые и пром. Кварталы. Руины древнего города, имевшего 72 мечети, дворцы и сады. Портовые Ворота Сарацинов (XII в.) с большой аркой для прохода кораблей. Остатки ..

Бедфорд

(Bedford), город на ЮВ. Великобритании, на р. Грейтс Уз, в 60 км к С. От Лондона. 132 тыс. Жителей (1991). Известен с VI в. Ср.-век. Церкви, картинная галерея. Маш-ние, в т.ч. Эл.-техн. И радиоэлектронное. Полиграф. Пром-сть.. ..

Бежа

(Beja), адм. Центр провинции Байшу-Алентежу (Юж. Португалия), в 136 км к ЮВ. От Лиссабона. 23 тыс. Жителей (2001). По легенде, основан Улиссом и назывался римлянами Пакс-Юлия (сохранились остатки стен и ворот крепости), затем стал мусульманским культ. Центром. В 1162 г. Отвоёван у мавров португальцами. Резиденция епископа. Замок с 4 башнями из белого мрамора (XIV в.). Епископский собор. Церкви Носса Сеньора да Консейсао (XV в.), Милосердия, вестготская Св. Антония, Св. Марии, монастырь Св. Франц..

Дополнительный поиск Бедленд Бедленд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бедленд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бедленд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа