Белинский

118

(до 1948 г. Чембар), город в Пензенской обл., в 129 км к З. От Пензы, на р. Мал. Чембар и шоссе Пенза – Тамбов. 9 тыс. Жителей (2003). Впервые упоминается в 1713 г., с 1780 г. – город Чембар.Маш-ние и электроника, пеньковый завод, пищ. Пр-тия. Краеведческий музей, усадьба литературного критика В. Г. Белинского (жил здесь в 1816–29 гг.). Здания быв. Присутственных мест, уездного училища в стиле классицизма (XIX в.). Парк (1820). Жили писатель П. И. Замойский, живописец Л. М. Жемчужников. В 17 км к СВ. От города в с. Лермонтове – музей-усадьба "Тарханы" поэта М. Ю. Лермонтова..

Значения в других словарях
Белен

(Belém), город на С. Бразилии, в эстуарии рек Пара и Токантинс (дельта Амазонки). 1272 тыс. Жителей, в агломерации 1950 тыс. Чел. (2002). Основан в 1616 г. Португальцами. В XIX в. Был центром резиновой пром-сти (пр-во на основе натурального каучука). Монастырь и церковь Санту-Алежандри (1718–19), собор (1748), театр (конец XVIII в.). Музей Гёльди с этнографической и зоологической коллекциями области Амазония. Ун-т. Внутри города есть участок наст. Тропического леса, превращённый в муниципальный ..

Белиз

1) (Belize, по-испански Belice. В 1862–1973 гг. Британский Гондурас), гос-во в Центр. Америке, на ЮВ. П-ова Юкатан. С В. Омывается Карибским морем. Пл. 23 тыс. Км², столица – г. Бельмопан (с 1972 г.). С 300 г. До н.э. По 900 г. Н.э. Здесь процветала цивилизация майя. В 1520-е годы испанцы завоевали территорию Б., при этом сев. Ч. Вошла в состав Новой Испании (Мексики), а юж. Стала ч. Генерал-капитанства Гватемала. В 1638 г. На берегу основана первая английская колония. В 1798 г. Англичане оконча..

Белки

Белки́горные хребты и вершины в Сибири, которые поднимаются выше границы леса и покрыты снегом в течение всего или большей части года. Напр., Катунские на Алтае, Агульские в Вост. Саянах.. ..

Беллинсгаузен

Российская антарктическая научная станция на о. Кинг-Джордж (Ватерлоо) в группе Юж. Шетлендских о-вов, у сев. Оконечности Антарктического п-ова. Открыта в феврале 1968 г. (первая советская станция у берегов Зап. Антарктиды). Служит базой маршрутных исследований. Названа в честь первооткрывателя Антарктиды Ф. Ф. А.. ..

Дополнительный поиск Белинский Белинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белинский" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа