Бенин

93

(Benin), (до 1975 г. – Дагомея), гос-во в Зап. Африке на побережье Гвинейского зал. Столица – Порто-Ново. Резиденция президента и правительства – в Котону. Др. Крупные города Джугу (134 тыс. Жителей, 1992) и Параку (104 тыс. Жителей, 1992). Пл. 112,6 тыс. Км², 6 провинций. Названо по им. Гос-ва, существовавшего в XII–XIX вв. В низовьях Нигера. В XV в. Сюда проникли европейцы, превратив его в XVI в. В центр работорговли (др. Его название – Невольничий берег). С 1893 г. Дагомея в составе разных объединений в колониальных владениях Франции в Зап. Африке. С 1960 г. – независимая Республика Дагомея. С 1975 г. – Народная Республика . С 1990 г. Республика . Глава гос-ва – президент. Законодательная власть у Нац. Собрания. В рельефе преобладают плато, на СЗ. – горы Атакора (до 635 м).

На Ю. – приморская низм. Шириной 50–100 км. Климат на Ю. – экваториальный (2 дождливых и 2 сухих сезона). На С. – субэкваториальный с сухим и дождливым (июнь – ноябрь) сезонами. Высокотравная саванна на красных почвах на С. И влажные тропические леса на Ю. И вдоль рек. Нац. Парки. Пенджари, Дубль-Ве. Население 6,6 млн. Чел. (2001), плотность 54 чел. На 1 км². 42 народности, преобладают бенинцы (фон, аджа, йоруба), сомба, бариба, тем, фульбе. Наиболее распространённые языки – французский (офиц.), фон и йоруба. Ок. 70 % придерживается местных традиционных верований (политеизм). Остальные – католики (на Ю.), 15 % – мусульмане. Наиболее заселено побережье. В городах живёт 32 % населения.Основа экономики – сел. Х-во (общинное землевладение). Развита сфера услуг.

Главные экспортные культуры. Хлопчатник и масличная пальма (отсюда ещё одно название Б. – "край масличных пальм"), а также арахис, бананы, кофе (выращивается на Ю. И в центре). Маниок, кукуруза, сорго, просо, батат, ямс. До 70 % сел.-хоз. Продукции экспортируется. Пром-сть занята переработкой сел.-хоз. Сырья. Пр-во пальмового масла. Хлопкоочистка и др. Есть также текстильные пр-тия. Производится сборка велосипедов, мотоциклов ("Пежо"), радиоприемников. Добыча нефти (300 тыс. Т в год), мрамора, золота, фосфоритов, хрома. Рыб-во (в прибрежных лагунах вылавливается тилапия). Лесоразработки (красное дерево). Ремёсла. Резьба по дереву и кости, бронзовое и серебряное литьё. Изготовление тканей и сосудов из тыквы с орнаментом. Вышивки с леопардом – символом царской власти.

Туризм (142 тыс. Чел., в 1994 г.). В сезон дождей многие дороги непроходимы. Междун. Аэропорт в Котону. 4 местных аэропорта. Параку, Натитингу, Канди и Абомей. Вузы Б. С колониальных времён готовят чиновников для всех быв. Колоний Франции в Зап. Африке ("Латинский квартал Зап. Африки"). Денежная ед. – африканский франк..

Значения в других словарях
Беневенто

(Benevento), город в Кампании (Юж. Италия), на берегах р. Калоре, при впадении в неё р. Сабато. 61 тыс. Жителей (2001). Центр ср.-век. (со 2-й половины VI в.) герцогства (дукат), затем княжества. В 1053–1861 гг. (с перерывом в 1798–1815 гг.) – папское владение. Многочисленные архит. Памятники. Др.-римские триумфальная арка, театр и мосты, церковь Св. Софии (VIII в.), собор (XII–XIII вв.) и др. Худож. Галерея. Пищ. Пром-сть, пр-во стройматериалов, сел.-хоз. Машин. Резиденция епископа.. ..

Бенидорм

(Benidorm) — город в Испании (см. Испания), курорт, туристический центр побережья Коста-Бланка. Город расположен в провинции Аликанте автономной области Валенсия (см. Валенсия (область)), на берегу залива . Население — 50 тысяч человек. Гигантский утес, выступающий в море, образует символический центр залива, придавая ему форму двух соединяющихся полумесяцев. Со стороны суши город окружен высокими горами, защищающими его от резких изменений погоды и холодных северных ветров. Исключительно удачно..

Бенин-сити

Бени́н-Си́ти(Benin City), город на Ю. Нигерии (адм. Центр штата Бендел), в 245 км к В. От Лагоса. 1082 тыс. Жителей (2003). С XV в. "Великий Бенин" был столицей королевства Эдо, торговавшего перцем, слоновой костью, тканями, пальмовым маслом, мылом, а также рабами. В XV–XVII вв. Славился худож. Ремёслами, особенно литой бронзовой скульптурой. В конце XVIII в. – дворцами с великолепными барельефами. В 1897 г. Англичане сожгли город. Произведения искусства были расхищены или приобретены музеями Ло..

Бенуэ

(Benue), самый крупный левый приток Нигера (Камерун и Нигерия). Длина ок. 1300 км, пл. Басс. 441 тыс. Км², сред. Расход воды 3170 м³/с. Берёт начало на вост. Склонах нагорья Камерун на высоте ок. 1340 м, на первых 250 км имеет многочисленные пороги и водопады, далее течёт по равнине в широкой долине. Паводок с июня по сентябрь, во время которого перехватывает воды р. Майо-Кебби (притока р. Логоне, впадающей в оз. Чад). Осн. Приток – р. Гонгола (правый). Суд-во до г. Иби, в период дождей – до г. ..

Дополнительный поиск Бенин Бенин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа