Берислав

69

Город в Херсонской обл. (Украина), в 65 км к СВ. От Херсона, на правом берегу Каховского вдхр. 18 тыс. Жителей (1996). Основан в начале XV в. Как литовская таможня Витовтова, с XVI в. Турецкая крепость Кизикермен, с 1695 г. Пос. Запорожских казаков, с 1774 г. Присоединён к России. С 1784 г. – . В 1918–38 гг. – п.г.т., с 1938 г. Снова город. Исторический музей. Введенская церковь (1726. Перевезена в 1784 г. По Днепру из запорожской крепости Переволочная). Братская могила воинов, погибших в Крымской войне. Заводы. Маш.-строит., стройматериалов, маслосыродельный. Речной порт. В быв. Имении князя Трубецкого – виноградарство..

Значения в других словарях
Берингов Пролив

Бе́рингов проли́впролив между Азией и Сев. Америкой, соединяет Чукотское море Сев. Ледовитого океана и Берингово море Тихого океана. Длина 96 км, наим. Ширина 86 км, наим. Глубина 36 м. Посреди пролива между о-вами Диомида проходит гос. Граница между Россией и США и линия перемены дат. Впервые пройден казаками под командованием С. И. Дежнёва в 1648 г., а затем в 1728 г. – русской экспедицией В. Беринга, именем которого и назван.. ..

Берингово Море

Полузамкнутое море на С. Тихого океана, между Азией и Сев. Америкой. Отделено от океана Алеутскими и Командорскими о-вами, соединяется с Чукотским морем Беринговым проливом (ширина 86 км, длина 96 км, наименьшая глубина 36 м). Наибольшая глубина 5500 м, берега высокие, скалистые. Крупные заливы. Анадырский (Россия) и Бристольский (США). Крупные о-ва. Карагинский, Прибылова. Св. Лаврентия. Впадают р. Анадырь и Юкон.. ..

Беркакит

П.г.т. В Якутии, в 740 км к Ю. От Якутска. 7,5 тыс. Жителей (1998). Жел.-дор. Станция на линии Нерюнгри – Алдан – Томмот, проходит трасса Амуро-Якутской автомагистрали. Подчинён г. Нерюнгри. Многоэтажные жилые дома. Памятник строителям БАМа (1977).. ..

Беркли

(Berkeley), город в США (штат Калифорния), на вост. Берегу зал. Сан-Франциско, входит в городскую агломерацию Сан-Франциско. 103 тыс. Жителей (1996). Основан в 1853 г., город с 1878 г. Один из крупнейших американских центров высшего образования и науки, славящийся духом либерализма. В 1950-е годы здесь зародилось движение битников. Главный кампус Калифорнийского ун-та (40 тыс. Студентов). Знаменитая лаборатория Лоуренса. Связан системой скоростного рельсового транспорта с Сан-Франциско и Оклендо..

Дополнительный поиск Берислав Берислав

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берислав" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берислав, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа