Берлин

87

(Berlin), столица Германии. Расположен на берегах судоходной р. Шпрее (басс. Эльбы). Судоходными каналами связан с р. Одер. 3388 тыс. Жителей (2002). Образован из двух поселений Кёльн и , возникших в начале XIII в. И слившихся в 1307 г. В один город. С 1486 г. Столица Бранденбурга, с 1701 г. – Пруссии. После объединения Германии в 1871 г. – столица Германской империи, в 1919–33 гг. – республики, в 1933–45 гг. – Третьего рейха. В 1936 г. Проходили игры XI Олимпиады. В конце Второй мировой войны сильно разрушен. После разгрома нацистской Германии Б. Был разделён на 4 сектора и оккупирован войсками союзников. В 1948–89 гг. Оказался разделённым на две части. Б. – столицу Германской Демократической Республики и Зап. Б. С особым полит. Статусом, вокруг которого в 1961 г.

Была возведена бетонная стена длиной 47 км. В 1989 г. Она была разрушена (на ее месте в 1990-е годы в центр. Ч. Б. Построены многоэтажные офисы крупных немецких компаний и междун. Банков), части города воссоединены. В 1991 г. Принято решение о переносе в него столицы объединённой Германии.Ядро города сохраняет черты ср.-век радиально-кольцевой планировки. Ср.-век. Здания немногочисленны. Готические церкви (XIII–XIV вв.) Мариен и Клостер. В XVIII – начале XIX в. Созданы парадные площади и прямые магистрали (Унтер-ден-Линден), постройки в стиле барокко – Цехгауз (ныне музей немецкой истории) и классицизма – оперный и драм. Театры, ун-т, Новая караульня, Старый музей. Музеи, в т.ч Далем, знаменитый Пергамский, в котором экспонируется большой алтарь Зевса из раскопок древнего г.

Пергама в Малой Азии. Много театров. Важный пром., трансп. И торг.-финанс. Центр страны. Эл.-техн. И общее маш-ние, хим., фотохим., фарм., полиграф., резиновая, швейная, косметическая, пищ. Пром-сть. Несколько жел.-дор. Вокзалов. Междун. Аэропорты Темпельхоф, Тегель и Шёнефельд. Метрополитен. Достопримечательности. Дворец Шарлоттенбург, АН, ун-ты Гумбольдта и Свободный, зоопарк, ул. Курфюрстендамм (центр Зап. Б.), колонна Победы, Александерплац, ратуша, Рейхстаг..

Значения в других словарях
Беркакит

П.г.т. В Якутии, в 740 км к Ю. От Якутска. 7,5 тыс. Жителей (1998). Жел.-дор. Станция на линии Нерюнгри – Алдан – Томмот, проходит трасса Амуро-Якутской автомагистрали. Подчинён г. Нерюнгри. Многоэтажные жилые дома. Памятник строителям БАМа (1977).. ..

Беркли

(Berkeley), город в США (штат Калифорния), на вост. Берегу зал. Сан-Франциско, входит в городскую агломерацию Сан-Франциско. 103 тыс. Жителей (1996). Основан в 1853 г., город с 1878 г. Один из крупнейших американских центров высшего образования и науки, славящийся духом либерализма. В 1950-е годы здесь зародилось движение битников. Главный кампус Калифорнийского ун-та (40 тыс. Студентов). Знаменитая лаборатория Лоуренса. Связан системой скоростного рельсового транспорта с Сан-Франциско и Оклендо..

Бермудские Острова

́(Bermuda), группа коралловых о-вов (ок. 150) в сев.-зап. Ч. Атлантического океана, в 900 км к ЮВ. От Сев. Америки. Владение Великобритании. Открыты в начале XVI в. Испанским мореплавателем X. Бермудесом и названы им о-вами Дьявола из-за трудных навигационных условий. В 1519 г. О-вам присвоено имя первооткрывателя. Пл. 53,3 км². 64 тыс. Чел. (1998). Самый крупный о. Бермуда, где расположен адм. Центр Гамильтон, представляет собой вершину потухшего подводного вулкана (высота до 79 м). Климат троп..

Берн

(нем. Bern, французское Berne), столица Швейцарии, на р. Ааре, на высоте 570 м. 129 тыс. Жителей, в агломерации 317 тыс. Чел. (2000). По преданию, в год основания города (1191 г.) охотившийся в этих местах герцог Бертольд убил медведя и дал заложенному им городу-крепости название Бер, что по-немецки означает "медведь". С тех пор изображение медведя попало на герб города, а медведи с 1480 г. По сей день живут в яме-вольере на берегу Ааре. С 1218 г. – вольный город, в 1353 г. Вошёл в Швейцарскую к..

Дополнительный поиск Берлин Берлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берлин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа