Биогеография

61

Биогеогра́фиянаука о географическом распространении и размещении живых организмов и их сообществ. Её задача – выявление закономерностей структуры и динамики растительного покрова и животного населения Земли, её регионов и их исторических особенностей, анализ взаимодействия живых организмов друг с другом и с условиями среды. – пограничная наука, лежащая на стыке географии, биологии и экологии и использующая данные этих наук. Осн. Разделы. Ботаническая география, зоогеография, биогеография Мирового океана, пресных вод, биоиндикация, биогеографическое картографирование, биогеографическое ресурсоведение, геногеография (изучает пространственную изменчивость генофондов), историческая биогеография. Осн. Методы исследования – сравнительно-географический и картографический.

Служит теоретической основой рационального использования ресурсов растительного покрова и животного населения. Добыча пушных зверей и дичи, рыболовство и добыча морепродуктов, сбор лекарственного и технического растительного сырья, использование кормовых трав невозможны без специально разработанных норм и сроков использования ресурсов в связи с особенностями географической среды. Разработка мер борьбы с вредителями сельского и лесного хозяйства, с возбудителями, носителями и переносчиками болезней человека и животных основывается на знании особенностей их распространения и количественных закономерностей распределения внутри ареала. Правильная организация мониторинга и охраны окружающей среды основывается на биогеографических особенностях физико-географических зон и областей.

Биогеографические методы и подходы являются одними из основных при реализации концепции устойчивого развития, провозглашённой на конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и при осуществлении Всеевропейской стратегии биологического и ландшафтного разнообразия, подписанной министрами охраны природы 55 европейских стран в 1995 г..

Значения в других словарях
Биляр

Развалины столицы Болгарии Волжско-Камской XII–XIII вв. К ЮВ. От с. Ск (Татарстан), в 46 км к ЮЗ. От Чистополя, на р. Мал. Черемшан. Историко-археол. И прир. Музей-заповедник. В ске род. Химик А. Е. Арбузов.. ..

Био-био

Би́о-Би́о(Biobio), река на Ю. Юж. Америки (Чили). Вытекает из ледника Льяйма на зап. Склонах Патагонских Анд, впадает в Тихий океан. Длина 380 км, пл. Басс. 23 920 км². Питание преим. Дождевое. В верховьях имеет горный облик, в низовье равнинная река. Паводки в период дождей. Речное суд-во от г. Насимьянто до устья. В устье же ему препятствуют песчаные косы. Здесь ходят только малые суда.. ..

Биогеоценоз

Биогеоцено́зприродная система, которая состоит из живых организмов, образующих биоценоз, и совокупности косных, или абиотических (неживых), компонентов среды их обитания. Все составные части связаны между собой обменом веществ и энергии. К косным компонентам относятся рельеф, приземный слой атмосферы с её газовыми, водными и тепловыми ресурсами, солнечная энергия, почва с её водоминеральными ресурсами, кора выветривания (в случае водного биогеоценоза – вода).Структурной основой биогеоценозов суш..

Биоко

(Bioko), до 1973 г. Фернандо-По, до 1979 г. Масиас-Нгема-Бийого, остров в Гвинейском зал. Длина 70 км, ширина 30 км, пл. 2017 км². Берега крутые, опасные для высадки. Возник при слиянии нескольких вулканических конусов высотой до 3008 м. Горные склоны покрыты влажными тропическими лесами. Открыт в 1472 г. Португальской экспедицией под руководством Фернандо По и до 1778 г. Принадлежал Португалии, до 1968 г. – Испании. Затем в составе Экваториальной Гвинеи.. ..

Дополнительный поиск Биогеография Биогеография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биогеография" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биогеография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа