Бор

105

Бораномально высокая волна, движущаяся вверх по реке от эстуария, где конфигурация побережья обусловила чрезвычайно большую амплитуду приливов. Поступающие приливные воды нагнетаются в суженное устье реки, и если они не выходят за пределы русла, то образуют волну, которая движется вверх по течению со значительной скоростью и силой, представляя собой угрозу для судоходства. Гребень этой волны и есть бор, иногда называемый маскаре (на атлантическом побережье Франции) и поророка (на Амазонке). В Северной Америке хорошо известен бор, достигающий высоты 1,2 м, который образуется во время приливов в заливе Фанди на востоке Канады. Знаменит также бор в одном из рукавов залива Кука южнее Анкориджа (Аляска). Самый большой в мире бор, высотой до 4,5 м, наблюдается на р.Фучуньцзян близ Ханчжоу (Китай)..

Значения в других словарях
Бонн

(Bonn), город на З. Германии (земля Рейн-Вестфалия), на левом берегу Рейна. 306 тыс. Жителей (2002). Основан в I в. Римлянами. В 1273–1794 гг. – резиденция кёльнских курфюрстов. С 1949 г. – столица ФРГ. В 1991 г. Принято решение о переносе столицы в Берлин, однако в Б. До сих пор остаются многие гос. Учреждения. Ун-т (1786), в котором в 1835–36 гг. Учился К. Маркс. Здесь родился Л. Ван Бетховен (дом-музей, концертный зал, где проводятся муз. Бетховенские фестивали). Городской худож. Музей. Среди..

Бонневилл

Калиеносный район в США. Пл. Ок. 50 км², находится на границе штатов Юта и Невада (ская соляная равнина). Мощные четвертичные отложения равнины – засолённые илы, глины, известняки и гипсы – перекрыты соляной коркой и до глуб. 6 м содержат насыщенный солями хлоридный рассол (рапу). По многокилометровой системе каналов рассол собирается в испарительный и садочный пруды, где в летнее время происходит раздельная садка галита и сильвинита. Последний складируется и перерабатывается на заводе в Уэндове..

Бордо

́(Bordeaux), главный город исторической обл. Гиень и Гасконь (на ЮЗ. Франции), на р. Гаронна, в 97 км от Бискайского зал. 215 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 800 тыс. Чел. В древности кельтское поселение Бурдигала. После завоевания римлянами (I в. До н. Э.) – главный город провинции Аквитания. С VI в. – в составе Франкского государства. Остатки римского амфитеатра (III в. Н.э.). Собор Сент-Андре и церкви XIII–XIV вв. Сен-Сёрен, Сен-Круа. Церковь Сент-Элали (XIV в.), крепостные ворота (XV ..

Боржоми

Город (с 1921 г. ) в Грузии, на р. Кура в Боржомском ущелье, на высоте 800 м. 19 тыс. Жителей (2001). Горный и бальнеологический курорт. Сред. Тем-ра января –3 °С, июля 19 °С, осадков 600 мм в год. Углекислые гидрокарбонатные натриевые минер. Воды. Розлив воды "". Театр. Краеведческий музей. Жел.-дор. Станция. В окрестностях – многочисленные курорты.. ..

Дополнительный поиск Бор Бор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 3 символа