Валансе

153

(Valencay) — город в Центральной Франции (см. Центральная Франция). Здесь находится замок 16 в., носящий имя Талейрана. В 3—4 вв. Н. Э. На месте города располагалось галло-романское поселение. Несколько тяжелый и массивный каменный донжон конца 10—11 вв. Был первым крепостным сооружением в . Первый замок здесь был построен в начале 13 в. Готье, сеньором . Перешедший по брачному контракту к семейству Шалон-Тоннер замок был реконструирован и увеличен в размерах, улучшена его оборонительная система. От этого периода сохранился огромный сводчатый Зал Гвардейцев, скрытый под Парадным двором и соединенный подземным переходом с фортификационными постройками с северной и западной сторон замка.В середине 15 в. Переходит во владение семейства д"Этамп.

В 1540 г. Был снесен старый феодальный замок и заложен фундамент современного роскошного замка. Покоренный обликом Шамбора, своего «королевского соседа», Жак д"Этамп возвел чудесный центральный павильон — чисто символический донжон. Его корона из машикулей с тонким резным фризом является истинным шедевром Ренессанса. Угловые башни относятся к этому же периоду, также как и корпуса, связывающие их с павильоном. Левый корпус украшает прекрасная итальянская галерея.В начале 17 в. Было построено западное крыло, обращенное к парку, и восточное крыло, предназначавшееся для служебных помещений. Двор был закрыт со стороны долины арочной стеной, связывающей два крыла. Оформление интерьеров было доверено знаменитым художникам, работавшим в королевских дворцах.

В середине 17 в. Новый владелец генерал Шарль Лежандр де Вильморьен провел реконструкцию старых зданий и осуществил целую серию новых строительных работ. Восточное крыло и арочная стена были снесены. Около 1770 г. Западное крыло было также переделано в связи с постройкой изящной южной башни со стороны, обращенной к долине.Сын генерала Лежандра, граф де Люсэ в 1802 г. Уступил Талейрану это одно из самых богатых феодальных поместий Франции, часть стоимости которого оплатил Наполеон. В течение четверти века знатнейшие лица добивались чести быть принятыми великим дипломатом, влияние которого на события того времени было огромным. В 1808 г. Наполеон отправил в в принудительную ссылку испанских принцев (до 1814 г.), для развлечения которых в служебных помещениях рядом с Оранжереей был устроен театр.

Театр был открыт в 1810 г., и на его сцене выступали все знаменитые актеры того времени.Парк замка раскинулся на 54 га, полностью закрытых стенами, возведенными для охраны испанских принцев. В 1806 г. Талейран распорядился придать парку «английский стиль», с более свободной планировкой, с прихотливыми павильонами (турецкий павильон, казачий дом, египетский дворец) и китайским мостиком, архитектором которых был Ренар. В парке можно увидеть еще сохранившийся ледник и в конце аллеи из хвойных деревьев — спрятавшуюся в зелени ротонду «Бальный зал».После Венского конгресса, падения Империи и возвращения Бурбонов князь Талейран возвратился в свои владения в , где и покоится его прах. Замок и обширная территория перешли по завещанию к его внучатому племяннику — Луи де Талейран-Перигор, герцогу де .

В замке сохранилась великолепная мебель еще тех времен, когда этот замок в период Империи служил местом официальных приемов и визитов. Здесь располагается автомобильный музей, где демонстрируются модели 1900—1950 гг., в том числе престижные и исторические машины (в частности, лимузин «рено» президентов Пуанкаре и Мильерана). Часть территории занята зоопарком..

Значения в других словарях
Валаам

— крупнейший остров ских островов в северо-западной части Ладожского озера, на территории Карелии (см. Карелия). Всего островов в архипелаге более 50. Площадь острова — 28 кв. Км. Ближайший город — Сортавала (Сердоболь) в Карелии. На острове находится ансамбль ского Спасо-Преображенского монастыря. Природная красота ских островов носит удивительный характер и отличается суровостью. На сравнительно небольшой территории насчитывается около 480 видов растений, присущих различным природным ареалам, ..

Валаамские Острова

́архипелаг в сев.-зап. Ч. Ладожского оз. (Карелия). Состоит из о. Валаам (28 км²) и ряда мелких скалистых о-вов – шхер (общая пл. 36 км²). Высота до 70 м. Берега сильно изрезаны. Хвойные леса. В XII в. Принадлежали Новгороду. В начале XVII в. Заняты шведами. С начала XVIII в. В составе России. В 1918 г. Захвачены финнами, в 1940 г. Присоединены к СССР. На о. Валаам – ансамбль Валаамского (Спасо-Преображенского) монастыря (основан в XIV в.). Собор, колокольня, надвратная церковь Св. Петра и Павла..

Валансьенский Бассейн

Валансье́нский бассе́йнсамый крупный во Франции по промышленному значению и запасам угля. Расположен в сев. Части страны, пл. Ок. 1 тыс. Км². Входит в зап. Часть Франко-Бельгийского бассейна. Тянется узкой полосой дл. Св. 100 км и шир. 10–15 км, на В. Продолжается в Бельгии (Льежский бас.). Разделяется на две части. Западную – бас. Па-де-Кале и восточную – бас. Нор. Разрабатывался до 1991 г. Шахтами, пласты на больших (до 800–1000 м) глуб. Характеризуются высокой газообильностью. Причина прекращ..

Валахия

(Walachia), историческая обл. На ЮЗ. Румынии, между Трансильванскими Альпами (на С.), Молдавией (на СВ.) и левобережьем ниж. Течения Дуная (на З., Ю. И В.). Издавна заселена влахами (валахами). С 1290 г. – княжество в составе Венгрии, с 1330 г. – независимое гос-во, в 1417–1859 гг. – ч. Османской империи (вассал с 1476 г. Автономия с 1774 г.). В 1862 г. Объединилась с Молдавией в единое гос-во Румыния (независимость с 1878 г.). Столицей В. До 1430 г. Был г. Арджеш, с 1430 по 1660 г. – г. Тыргови..

Дополнительный поиск Валансе Валансе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валансе" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валансе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа