Валуйки

171

Город в Белгородской обл. На берегу р. Валуй вблизи ее впадения в р. Оскол. 36 тыс. Жителей (2003). Основан в 1593 г. Как крепость для охраны юж. Границ Московского гос-ва. В 1699 г. Проездом в Азов здесь останавливался Пётр I. Он составил план города и дал деньги на стр-во соборного храма Сретения Владимирской Божьей Матери. Пищ. Пром-сть. Музеи. Худож., краеведческий. Ок. В., при впадении р. Валуй в Оскол, находится быв. Успенский-Пристанский монастырь (начало XVII в.) и подземный монастырь в меловой горе..

Значения в других словарях
Валмиера

(немецкое Вольмар), город на С. Латвии, на р. Гауя. 27 тыс. Чел. (2002). Основан в 1285 г., город с 1783 г., входил в Ганзейский союз. Руины замка и укреплений XIII в., церковь Симаня (1283). Живописный парк на берегу реки. Драмтеатр. Завод стекловолокна, меб. Ф-ка, пищ. Пр-тия. В окрестностях добыча кварцевого песка, минер. Источники (розлив воды).. ..

Валовой Внутренний Продукт

Валово́й вну́тренний проду́кт(ВВП), статистический показатель, характеризующий результаты экономической деятельности страны за определённый период (обычно за год). Отражает совокупную стоимость всех товаров и услуг, произведённых (оказанных) субъектами хоз. Деятельности, расположенными на тер. Страны, независимо от их принадлежности своим гражданам (резидентам) или иностранцам (нерезидентам). Различают номинальный ВВП (в текущих ценах) и реальный ВВП (с учётом изменения цен). Показатель ВВП в ра..

Валь-гардена

Валь-ГарденаВаль-Гардена (Val Gardena) — горнолыжный курорт, долина в Италии (см. Италия), лежащая в самом центре Доломитовых Альп, у подножия горы Ланнгкофель (Сассолунго, 3181 м). Как только, спускаясь с перевала Бреннер, туристы увидят вершину Сассолунго, что в переводе с итальянского означает «длинный камень», — значит, Валь-Гардена рядом. Прославил этот курорт чемпионат мира по горным лыжам 1970 года, и с той поры чемпионы съезжаются сюда каждый год в середине декабря. Олимпийская трасса сл..

Валь-д"изер

Валь-д`ИзерВаль-д"Изер (Val d"Isere) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), входящий в регион катания «Эспас Килли» («Espace Killy»). Здесь родился легендарный спортсмен-горнолыжник Жан Клод Килли, трехкратный чемпион Белой Олимпиады 1968 (Гренобль). Оба поселка региона — Валь д"Изер и Тинь — считаются лучшими горнолыжными курортами Европы. Склоны Валь д"Изера поднимаются до высоты 3750 м, а лыжный сезон, как и в Шамони, продолжается круглый год. Курорт сочетает в себе шарм савойской деревн..

Дополнительный поиск Валуйки Валуйки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валуйки" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валуйки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа