Варангер-фьорд

135

(Varanger fjord), Варяжский зал., зал. Баренцева моря, между п-овами Рыбачьим (Россия) и Варангер (Норвегия). Длина 120 км, ширина у входа 50 км, глубина до 420 м. В суровые зимы замерзает лишь в самой верхней части. Полусуточные приливы высотой до 2,2 м. Порты. Вардё, Вадсё (Норвегия)..

Значения в других словарях
Варадеро

(Varadero) — курорт на Кубе (см. Куба), расположен на полуострове Икакос в провинции Матансас. Курорт представляет собой узкую песчаную 40-километровую косу, под острым углом уходящую в море и отделяющую Флоридский пролив от Атлантического океана. Побережье покрыто белым песком и омывается бирюзовыми водами моря. Пятая часть территории курорта входит в состав экологических заповедников. На полуострове находится множество пещер, живописные откосы и лагуны. Вдоль побережья разбросаны многочисленны..

Варанаси

(Vārānasi, по положению между притоками Ганга Варан и Аси), Бенарес, город в штате Уттар-Прадеш (Индия), на левом берегу Ганга. 1101 тыс. Жителей (2002). Центр религиозного паломничества. Известен со 2-го тысячелетия до н. Э. Как арийский религиозный, философский и торг. Центр, который славился пр-вом шёлка, муслина, благовоний, изделий из слоновой кости и изготовлением скульптур. Первоначально назывался Каши. Во время правления мусульман многие храмы были разрушены. При английском правлении воз..

Вардзиа

Село в долине р. Кура (Грузия), в 70 км к Ю. От Боржоми. Всемирно известен пещерный монастырский комплекс (XII–XIII в. В конце XIII – начале XIV в. Восстанавливался после землетрясения и достраивался). В отвесной туфовой скале высечено несколько сотен жилых, культовых и хоз. Помещений, на стенах росписи (в т. Ч. Изображения царя Георгия III и царицы Тамары, 1180-е годы). Неподалёку на площадке колокольня. Музей-заповедник (1938).. ..

Варениус

(Varenius) Бернхардус (1622–1650?), нидерландский географ. Автор «Всеобщей географии» (1650), в которой из системы знаний о Земле впервые выделил географию (общую и региональную). Рассматривал географию как часть прикладной математики и доказывал её практическую ценность. Согласно его представлениям, география состояла из двух частей. Общей географии, изучающей атмосферу, гидросферу и литосферу, и специальной, в которой рассматривались географические вопросы зарубежных стран. В 1672 г. Вышло нов..

Дополнительный поиск Варангер-фьорд Варангер-фьорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Варангер-фьорд" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Варангер-фьорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа