Вебер

148

(weber) Альфред (1868–1958), немецкий экономист и социолог. Разработал теорию оптимального размещения производства – теорию штандортов, изложенную в монографии «Штандорт промышленности» (1909 г., русский перевод «Теория размещения промышленности», 1926 г.). Впервые в строгой математической форме выразил осн. Факторы, определяющие рациональное размещение производства в рыночной среде. Разработал концепцию социологии культурно-исторического процесса, по которой ход истории определяется духовным творчеством интеллектуальной элиты общества..

Значения в других словарях
Вашингтон (город)

Вашингтон (Washington) — столица США (см. Соединенные Штаты Америки). Город был заложен в 1791 году специально для размещения федеральных властей на территории, которая не принадлежала ни одному штату. Вашингтон относится к федеральному округу Колумбия, границы которого теперь совпадают с городом. Население столицы с пригородной зоной — около 3,5 млн. Человек. Вашингтон расположен по обоим берегам нижнего течения реки Потомак, до которого могут подниматься небольшие морские суда. Внешний облик и..

Вашингтон (штат)

Вашингтон (Washington) — штат на северо-западе США (см. Соединенные Штаты Америки). Занимает площадь 176,6 тыс. Кв. Км. Население — 5,2 млн. Человек (2000).Административный центр — Олимпия. Крупные города. Сиэтл (Seattle), Спокейн (Spokane), Такома (Tacoma).В 1810 году канадские торговцы пушниной проникли на эти земли и основали Спокейн-Хаус. В 1811 году американцы во главе с Джоном Астором основали факторию у форта Оканоган. Территория штата была известна как Орегонские земли и находилась в сов..

Веби-шебели

Ве́би-Шебе́ли(Shebeli, Wabë Shebelë), река на В. Африки (Эфиопия и Сомали). Длина 2490 км, пл. Басс. 200 тыс. Км². Сред. Расход ок. 320 м³/с. Берёт начало на Эфиопском нагорье и течёт на ЮВ. Через засушливое плато Огаден. В 32 км от Индийского океана близ г. Могадишо поворачивает на ЮЗ. И течёт параллельно берегу океана. Значительная часть воды расходуется на орошение, в засушливый период река исчезает в болотах и песках. После ливневых дождей на нагорье (апрель – июнь и сентябрь – ноябрь) слива..

Веве

́(Vevey), климатический курорт в Швейцарии, на сев.-вост. Берегу Женевского оз., в 18 км к ЮВ. От Лозанны. 16 тыс. Жителей (1990). Богатые отели, пансионаты. Архит. Памятники XV–XVIII вв. Фестивали классической музыки. Раз в 25 лет – красочные праздники виноградарей. Летом 1868 г. Здесь останавливался писатель Ф. М. Достоевский. В 1952–77 гг. Жил Ч. Чаплин (похоронен на местном кладбище). В его честь проводятся междун. Фестивали комедийных фильмов (главная премия – "Золотая трость"). Пр-во вина ..

Дополнительный поиск Вебер Вебер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вебер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вебер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа