Винница

96

Вінниця, город (с 1795 г.), адм. Центр Винницкой обл. (Украина), на р. Юж. Буг. 357 тыс. Жителей (2001). Известен с 1363 г. Как литовская крепость, с 1569 г. В Польше, с 1793 г. В России. Во время Второй мировой войны (1942–43) располагалась ставка Гитлера. На высоком правом берегу Юж. Буга на Замковой горе расположен Новый город с костёлом XVIII в. И быв. Монастырями XVII–XVIII вв. (иезуитов, доминиканцев и капуцинов), муры – фортификационные сооружения. На левом берегу – Старый город (деревянная церковь Св. Николая, XVIII в.). Музеи. Краеведческий, декоративно-прикладного искусства, литературно-мемориальный М. М. Коцюбинского (род. Здесь). Ин-ты. Мед., пед., сел.-хоз., политехн., торг.-экон. Театры. Муз.-драм., летний, кукольный. Дом органной и камерной музыки.

Филармония. Планетарий. Маш-ние, хим., лёгкая, пищ., деревообр., строит. Пром-сть. Пр-во искусственных алмазов. На юж. Окраине, в с. Пирогово – музей-усадьба хирурга Н. И. Пирогова "Вишня"..

Значения в других словарях
Виннипег

Озеро в Сев. Америке, остаток приледникового. Расположено на высоте 217 м, длина 442 км, ширина до 100 км, глубина до 28 м. Замерзает с ноября по апрель, развито рыбоводство и судоходство.. ..

Виннипегосис

(Winnipegosis), озеро на Ю. Канады, к З. От оз. Виннипег. Пл. 5,4 тыс. Км², глубина до 12 м. По происхождению – остаток приледникового оз. Агассис. Соединяется реками с озёрами Виннипег и Манитоба. Рыб-во (сиг, щука).. ..

Винницкая Область

Ви́нницкая о́бластьВінницька, на ЮЗ. Украины. Пл. 26,5 тыс. Км². Адм. Центр г. Винница. Др. Города. Жмеринка, Могилёв-Подольский, Казатин. Образована в 1932 г. Делится Юж. Бугом на левобережье (Приднепровская возв.) и правобережье (Подольская возв.). Климат умеренно континентальный. Главные реки – Днестр и Юж. Буг, небольшие участки лесов (12% пл.), степи распаханы. Население 1772 тыс. Чел. (2001). Горожан – 48 %. Украинцев – 92 %, русских – 5 % (1989). Добыча фосфатов, каолина, гранита, известн..

Виноградарство

Виногра́дарствовыращивание винограда. Отрасль растениеводства. Возделывать виноград начали за несколько тысяч лет до н. э. (Вост. Средиземноморье и Передняя Азия). Выращивают его для потребления в свежем и сушёном виде (столовые и кишмишные сорта), а также для производства виноградных вин и коньяка. Многие вина названы по сорту винограда, из которого они изготовлены (рислинг, каберне, алиготе, саперави, пино и др.). Первое место в мире по производству винограда (8,9 млн. Т в год) занимает Италия..

Дополнительный поиск Винница Винница

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Винница" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Винница, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа