Виноградов

93

Виноградів, до 1946 г. Венгерский Севлюш, город (с 1262 г.) в Закарпатской обл. (Украина), в 103 км к ЮВ. От Ужгорода. 28 тыс. Жителей (1996). Известен с IX в. Под названием Уючей. Руины замка Канков (XIII–XIV вв.), дворец барона Перени (XV в.) и парк. Костёл францисканцев (XIV в.). Исторический отдел Закарпатского краеведческого музея. Ботанический заказник "Черна Гора". Дендрарий, в котором растёт уникальный пирамидальный дуб. Заводы "Электрон", меб., швейная и обув. Ф-ки, строит. И пищ. Пр-тия. Окружён виноградниками, садами..

Значения в других словарях
Винницкая Область

Ви́нницкая о́бластьВінницька, на ЮЗ. Украины. Пл. 26,5 тыс. Км². Адм. Центр г. Винница. Др. Города. Жмеринка, Могилёв-Подольский, Казатин. Образована в 1932 г. Делится Юж. Бугом на левобережье (Приднепровская возв.) и правобережье (Подольская возв.). Климат умеренно континентальный. Главные реки – Днестр и Юж. Буг, небольшие участки лесов (12% пл.), степи распаханы. Население 1772 тыс. Чел. (2001). Горожан – 48 %. Украинцев – 92 %, русских – 5 % (1989). Добыча фосфатов, каолина, гранита, известн..

Виноградарство

Виногра́дарствовыращивание винограда. Отрасль растениеводства. Возделывать виноград начали за несколько тысяч лет до н. э. (Вост. Средиземноморье и Передняя Азия). Выращивают его для потребления в свежем и сушёном виде (столовые и кишмишные сорта), а также для производства виноградных вин и коньяка. Многие вина названы по сорту винограда, из которого они изготовлены (рислинг, каберне, алиготе, саперави, пино и др.). Первое место в мире по производству винограда (8,9 млн. Т в год) занимает Италия..

Винтертур

(Winterthur), город на С. Швейцарии, в 19 км к СВ. От Цюриха. 90 тыс. Жителей (2000), с пригородами 110 тыс. Чел. Основан в 1175 г. Во владении Габсбургов с 1264 г., продан Цюрихскому кантону в 1467 г. Узел ж.д., локомотивостроение, текст., полиграф., деревообр., пищ. Пром-сть. Готическая церковь XVI в., худож. Галерея.. ..

Винчестер

(Winchester) — город в Англии (см. Юго-Восточная Англия), население 100 тыс жителей (2001). Вырос из кельтского поселения и в римские времена был уже крупным городом. В 9 в. Король Альфред Великий сделал его своей столицей в королевстве Уэссекс. Здесь началось возведение собора, который должен был стать самым большим в стране. Продолжилось оно уже после норманнского завоевания и закончилось в начале 12 в. В 20 в. Собор был отреставрирован. Он остается одним из самых грандиозных сооружений в стил..

Дополнительный поиск Виноградов Виноградов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Виноградов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Виноградов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 10 символа