Гавайские Острова

174

́(Hawaiian Islands), Сандвичевы о-ва, архипелаг в центр. Ч. Тихого океана, самый крупный в Полинезии. Принадлежит США. Открыты в 1778 г. Английским мореплавателем Дж. Куком, который назвал их в честь лорда Сандвича. В 1-й половине XIX в. Архипелаг играл важную роль как главная база на пути из России в Русскую Америку. В XX в. Получило распространение название по им. О. Гавайи. Состоит из 24 вулканических и коралловых о-вов. Самые крупные. Гавайи, Мауи, Молокаи, Оаху. Высшая точка – потухший вулкан Мауна-Кеа на о. Гавайи (4205 м). Гавайские о-ва венчают подводный хребет и представляют собой высочайшие на Земле (считая от подводного основания) вулканические постройки. Климат тропический пассатный. Ср.-мес. Тем-ры 18–25 °С. Осадков до 4000 мм в год (на о.

Кауаи в отдельные годы свыше 10000 мм). На наветренных склонах влажные тропические леса, на подветренных – редколесья и саванны. Много эндемичных видов растений. В высокогорье – кустарники и папоротники. Плантации сах. Тростника, ананасов, бананов, кофе и др. Тропических культур. Цветоводство Климатические курорты..

Значения в других словарях
Габрово

Город в Центр. Болгарии, на берегах р. Янтра, на сев. Склоне хр. Стара-Планина, близ Шипкинского пер. 67 тыс. Жителей (2001). Дом-музей юмора и сатиры. Ежегодные междун. Фестивали юмора с карнавалами. Близ Г., в Этыре – этнографический музей под открытым небом. Маш-ние, текст., кож.-обув., меб., пищ. Пром-сть.. ..

Гавайи

(Hawaii), 1) единственный островной штат США (с 1959 г.), в 3850 км к ЮЗ. От Калифорнии. Включает Гавайские о-ва в центр. Ч. Тихого океана от о. До о. Куре, за исключением о-вов Мидуэй, остающихся под адм. Контролем ВМС. Пл. 16,7 тыс. Км². 1245 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Гонолулу, коренное население гавайцы. Белых американцев и выходцев из Европы 33 %, выходцев из Азии 62 % (преобладают японцы – 22 %. Филиппинцы, китайцы, корейцы). 3/4 населения сосредоточено на о. Оаху, юго-вост. Часть которо..

Гавайский Вулканический Национальный Парк

Гава́йский вулкани́ческий национа́льный парк(Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. Га для охраны природы Гавайских о-вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна-Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества злаков. Флора и фауна включают много эндемичных и редких видов. Биосферный резерват.. ..

Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Дополнительный поиск Гавайские Острова Гавайские Острова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавайские Острова" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавайские Острова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа