Гавайский Вулканический Национальный Парк

155

Гава́йский вулкани́ческий национа́льный парк(Hawaii Volcanoes National Park), создан в 1961 г. На о. Гавайи, на пл. 99 тыс. Га для охраны природы Гавайских о-вов. На территории парка 2 действующих вулкана – Мауна-Лоа и Килауэа. Влажные тропические леса, кустарниковые заросли и сообщества злаков. Флора и фауна включают много эндемичных и редких видов. Биосферный резерват..

Значения в других словарях
Гавайи

(Hawaii), 1) единственный островной штат США (с 1959 г.), в 3850 км к ЮЗ. От Калифорнии. Включает Гавайские о-ва в центр. Ч. Тихого океана от о. До о. Куре, за исключением о-вов Мидуэй, остающихся под адм. Контролем ВМС. Пл. 16,7 тыс. Км². 1245 тыс. Чел. (2001). Адм. Центр Гонолулу, коренное население гавайцы. Белых американцев и выходцев из Европы 33 %, выходцев из Азии 62 % (преобладают японцы – 22 %. Филиппинцы, китайцы, корейцы). 3/4 населения сосредоточено на о. Оаху, юго-вост. Часть которо..

Гавайские Острова

́(Hawaiian Islands), Сандвичевы о-ва, архипелаг в центр. Ч. Тихого океана, самый крупный в Полинезии. Принадлежит США. Открыты в 1778 г. Английским мореплавателем Дж. Куком, который назвал их в честь лорда Сандвича. В 1-й половине XIX в. Архипелаг играл важную роль как главная база на пути из России в Русскую Америку. В XX в. Получило распространение название по им. О. Гавайи. Состоит из 24 вулканических и коралловых о-вов. Самые крупные. Гавайи, Мауи, Молокаи, Оаху. Высшая точка – потухший вулк..

Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Дополнительный поиск Гавайский Вулканический Национальный Парк Гавайский Вулканический Национальный Парк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавайский Вулканический Национальный Парк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавайский Вулканический Национальный Парк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 41 символа