Гаварни

149

́(французское Gavarnie), Гаварню, водопады на сев. Склоне гор Мон-Пердю в Центр. Пиренеях (ЮЗ. Франции). Ледниковый цирк в верховьях р. Гав-де-По на высоте 1600 м, окружён скалистыми ступенчатыми известняковыми стенами высотой 400–500 м, с которых низвергаются каскады водопадов. Известный центр туризма..

Значения в других словарях
Гавана

(La Habana), столица Кубы. Расположена в сев.-зап. Ч. Страны, на побережье Мексиканского зал. 2344 тыс. Жителей (2002). Основана конкистадором Д. Веласкесом ок. 1515 г. На юж. Берегу острова, в 1519 г. Перенесена на сев.-зап. Берег. В XVI–XVII вв. Неоднократно подвергалась нападениям пиратов. С конца XVI в. – адм. Центр Кубы, в 1762–63 гг. Оккупирована англичанами, в 1898–1902 гг. – войсками США. В центре города – старая ч. С живописными узкими улочками и застройкой колониальной эпохи. Сохранили..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гавр

(Le Havre. По-французски – "гавань"), город в Нормандии на С. Франции, в устье р. Сена, на берегу прол. Ла-Манш. 191 тыс. Жителей (1999). Основан в 1517 г. Как порт на месте рыбацкой деревушки. Был сильно разрушен в 1944–45 гг. После Второй мировой войны восстановлен из руин. Сохранилась церковь Нотр-Дам (XVI–XVII вв.). Океанографический ин-т. Один из крупнейших портов страны (трансатлантические линии, линии в Великобританию), вместе с Руаном – аванпорт Парижа. Филиал Г. – Антифер – принимает ги..

Гагарин

(до 1968 г. Гжатск), город на В. Смоленской обл., на р. Гжать в месте пересечения её ж. Д. Москва – Смоленск – Брест, в 210 км к СВ. От Смоленска. 30 тыс. Жителей (2003). Известен с начала XVII в. Как деревня, в которой по указу Петра I в 1719 г. Была устроена Гжатская пристань для доставки товаров в Санкт-Петербург. В 1776 г. Слобода была преобразована в уездный г. Гжатск. В 1812 г. В Гжатском уезде формировался партизанский отряд Дениса Давыдова, действовавший против наполеоновской армии. В 19..

Дополнительный поиск Гаварни Гаварни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаварни" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаварни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа