Гаити

182

(Haïti), на языке индейцев "гористый", др. Название Кискея ("мать-земля", или "большая земля"), 1) гос-во (Республика ) в зап. Ч. О. (Бол. Антильские о-ва) и на небольших о-вах Гонав, Тортю, Ваш. Пл. 27,8 км². Ок. 7 млн. Чел. (2001). Из них 95 % – негры и мулаты. Офиц. Язык – французский. Б.ч. Населения – католики (80 %), остальные – протестанты и приверженцы религии вуду (смесь христ-ва с традиционными африканскими культами). Столица – Порт-о-Пренс. Глава гос-ва – президент, законодательный орган – двухпалатная Национальная ассамблея. В 1697 г. Зап. Ч. Острова стала французской колонией Сен-Доминг. В 1804 г. Провозглашена независимость. Самый гористый остров Вест-Индии (макс. Высота 2680 м). Климат тропический, пассатный. Ср.-год. Тем-ра 22–28 °С. Осадков выпадает 800–2000 мм в год.

Леса остались лишь в горах. Г. – одна из самых бедных стран Зап. Полушария. Плантации кофе, сизаля, сах. Тростника, хлопка и др. В прибрежных водах лов рыбы, креветок, крабов, омаров. М-ния бокситов, медной руды, марганца, золота. Основа экономики – добыча бокситов, сел. Х-во и туризм. Денежная ед. – гурд;2) второй по величине (после Кубы) остров в арх. Бол. Антильских о-вов (Вест-Индия). Расположен между Карибским морем и Атлантическим океаном. Принадлежит двум гос-вам. и Доминиканской Республике. Населяющие о-в индейцы называют его Кискея – "мать-земля", или "большая земля", или – "гористый". Открыт X. Колумбом в 1492 г. И назван Эспаньола, по сходству с сев. Побережьем Кастилии (Испания). Пл. 76,2 тыс. Км², макс. Длина 650 км, ширина 241 км.

В субширотном направлении простираются 4 хребта, разделённые широкими впадинами. Макс. Высота 3175 м (г. Дуарте, высшая точка Вест-Индии). Береговая линия изрезана, множество заливов и п-овов. На низм. Сред. Тем-ры 23–29 °С. На наветренных склонах более 2000 мм осадков в год, на подветренных и во внутр. Районах – 300–1300 мм. Осенью бывают ураганы. Вечнозелёные или листопадные тропические леса сохранились лишь в горных районах. Плантации и посевы концентрируются на равнинах. Животный мир представлен грызунами, летучими мышами, водятся крокодилы и ящерицы. Пляжи, коралловые рифы, рыбная ловля, туризм..

Значения в других словарях
Газовая Промышленность

Крупнейшие производители газа — развитые страны (Россия, США, Канада, Нидерланды). В последнее время добыча газа стала расти и в ряде развивающихся стран, откуда он вывозится в сжиженном состоянии в Европу и Японию. Главные экспортеры — Алжир, Индонезия, Малайзия, ОАЭ. Объем мировой добычи газа — 2,1 трлн м3. 85% добываемого газа потребляется странами-производителями.. ..

Газы Природные

Га́зы приро́дныесм. Природные газы.. ..

Гай

Город (с 1979 г.) в Оренбургской обл., в 330 км к ЮВ. От Оренбурга. 44 тыс. Жителей (2003). Основан в связи с разработкой м-ния медно-колчеданных руд (1958). Горнодобывающая пром-сть, цветная металлургия, пр-во железобетонных изделий и детских игрушек, пищ. Пр-тия. В 6 км от города бальнеогрязевой курорт "". Зона отдыха – Ириклинское вдхр. На р. Урал (в 26 км к СВ. От Г.).. ..

Гайана

(Guyana), гос-во на СВ. Юж. Америки, на побережье Атлантического океана. Пл. 215 тыс. Км², столица Джорджтаун. Открыта испанцами в 1499 г. В XVI в. Возникли голландские поселения. С 1773 г. Образованы 3 голландские колонии. Эссекибо, Демерара и Бербис. С середины XVII в. (до отмены рабства в 1834 г.) сюда ввозились рабы-африканцы для работы на сах. Плантациях и рудниках, позже – рабочие, завербованные в Индии и Китае. С конца XVIII в. Г. – объект колониального соперничества европейских гос-в. С ..

Дополнительный поиск Гаити Гаити

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаити" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаити, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа