Гана

150

(Ghana), гос-во в Зап. Африке, на побережье Гвинейского зал. Пл. 238,5 тыс. Км², столица г. Аккра. До прихода европейцев (конец XV в.) здесь существовали мелкие гос-ва и племена, которые достигли относительно высокого уровня развития культуры и х-ва. Португальцы построили укреплённые фактории, откуда вывозили рабов, слоновую кость и золото (10 % мировой добычи в XVI в. Отчего появилось название Золотой Берег). С 1907 г. – колония Великобритании. С 1957 г. – независимое гос-во на правах английского доминиона. С 1961 г. – независимая Республика . Член Британского Содружества. Существует ок. 100 племенных "гос-в", объединяющихся в федерации и управляемых вождями. Население ок. 19,9 млн. Чел. (2001). Свыше 3/5 – народы акан (ашанти, фанти, аквапим и др.), а также га, эве, моси и др.

В городах – хауса. 38 % населения придерживается местных традиционных верований, 24 % – христиане (католики, протестанты и последователи христ.-африканских церквей и сект), 30 % – мусульмане. 1/2 населения живёт на ЮЗ. И на прибрежной низм., где сосредоточены города. Городского населения 37 % (1996). Б.ч. Территории равнинная, в центре – плато Ашанти и Кваху. На В. – юж. Оконечность горной цепи Атакора (г. Джебобо, 876 м). На С. И СЗ. Климат субэкваториальный (дождливый и сухой сезон), на Ю. И ЮЗ. Ближе к экваториальному. Реки порожисты, судоходны лишь в сезон дождей. 3/5 территории страны в басс. Р. Вольта, где построены крупные плотина и ГЭС в Акасомбо. Преобладают саванны. На Ю. И ЮЗ. – влажные тропические леса (ок. 10 % территории) с ценными породами деревьев.

На побережье кустарники, пальмы (масличная, кокосовая, рафия), мангровые заросли. Распространены муха цеце и мушка симилиум – переносчик болезни "речная слепота" (на С.). Нац. Парки. Моле, Дигья.Г. – аграрная страна с развитой горнодобывающей пром-стью. Природа благоприятна для земледелия. Выращиваются просо, сорго, рис, кукуруза, арахис, кэшью, овощи, фрукты. Корнеплоды (ямс, таро, маниок), кофе, какао, чай, сах. Тростник, имбирь, орехи кола, кокосовая и масличная пальмы, гевея, табак, кенаф. Осн. Экспортная культура – какао. Жив-во (на С.). Крупный рог. Скот, овцы, козы. Вокруг городов – свин-во, птиц-во. Заготовки ценных пород деревьев. Рыб-во. Добыча золота, алмазов, марганцевых руд, бокситов. Выплавка алюминия (завод в Теме), нефтехимия, деревообработка.

Пищ. И лёгкая пром-сть. Тракторо- и автосборка. Худож. Промыслы и ремёсла. Изготовление культовых скульптур из дерева (куклы-амулеты "акуа-ба" – символ плодородия и красоты), чёрных керамических сосудов, украшений из золота и меди, чеканка, литьё, плетение из рафии. Крупный центр кустарных ремёсел – Болгатанга, куда ездит за покупками почти всё население и где находится этнографический музей под открытым небом. Ж.д. И шоссе в осн. На Ю. Страны. Морские порты Тема и Такоради. Ун-ты, академия искусств и наук, музеи (Аккра, Кумаси, Кейп-Кост, Такоради). Денежная ед. – седи..

Значения в других словарях
Гамбург

(Hamburg), второй по величине город Германии, на р. Эльба, в 110 км от её впадения в Северное море. 1726 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 715 г., в IX в. Известен как крепость, основанная Карлом Великим. С 831 г. – центр епископства, в 834–845 гг. – архиепископства. В конце XIII в. Добился самоуправления и стал одним из самых влиятельных членов Ганзейского союза. В XVI в. – один из крупнейших портов Европы. В 1815 г. Вошел в Германский союз. В 1937 г. В состав Г. Включён соседний город..

Гамильтон

(Hamilton), город в провинции Онтарио (на крайнем Ю. Канады), на зап. Берегу оз. Онтарио. 322 тыс. Жителей. С пригородами 650 тыс. Чел. (1996 г.). Основан в 1778 г., город с 1846 г. Важный жел.-дор. Узел, порт. Главный центр чёрной металлургии страны. Тяжёлое маш-ние, эл.-техн., мет.-обр., хим., пищ. Пром-сть. Ун-т Мак-Мастера.. ..

Ганг

Река на Ю. Азии. Длина 2700 км, берет начало в Гималаях, протекает по Индо-ской низменности, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту, общую с Брахмапутрой. Режим муссонный, летнее половодье с подъемом уровня до 15 м, частые и сильные наводнения. Влияние приливов на 300 км от устья, судоходна на 1450 км, используется для орошения, священная река индусов.. ..

Ганготри

(Gangotri), долинный древовидный ледник, самый крупный в Гималаях (Индия). Расположен на юж. Склоне хр. Заскар, в верховьях р. (левый приток р. Бхагиратхи, басс. Ганга). Берёт начало в районе вершины Бадринатх (7188 м) и течёт на З. Длина 32 км, пл. Ок. 300 км². Высота фирновой линии 5150 м, конца языка 3800 м. Ледник принимает 5 больших притоков. Ниже 5000 м на поверхности льда много моренного материала. В последние десятилетия медленно отступает.. ..

Дополнительный поиск Гана Гана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гана" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа