Ганьсу

168

́(Gansu), Гань, провинция на СЗ. Китая, простирается вдоль сев.-вост. Подножия Тибетского нагорья. Пл. Свыше 390 тыс. Км², адм. Центр – г. Ланьчжоу. Завоёвана китайцами в III–II вв. До н. Э., провинция образована в XIII в. Разорена во время Дунганского восстания (1862–77). В 1928 г. Из состава Г. Выведены 15 уездов, на базе которых образованы провинции Цинхай и Нинся. В 1936–48 гг. Сев.-вост. Ч. Г. Была в составе т.н. Особого района под контролем китайской Красной армии. Преобладает горный рельеф (в сред. 1000–3000 м). На С. – горы Бэйшань, юго-зап. Граница проходит по горам Наньшань и Алтынтаг (г. Аэрцзиньшань, 5798 м), на Ю. – отроги хребтов Миньшань и Циньлин. На крайнем В. – ч. Лёссового плато. На СВ. – пустыня Алашань. На В. Протекает р. Хуанхэ, которая принимает ряд притоков.

Центр и З. – бессточная обл. Климат континентальный, доминируют степные и пустынные ландшафты, в горах местами леса, альпийские луга и ледники.Население 25620 тыс. Чел. (2000). Плотность 65,7 чел. На 1 км². Китайцев (хань) – свыше 90 %. Остальные дунгане (хуэй), тибетцы, дунсян, монголы. Осн. Сел.-хоз. Районы (с искусственным орошением) – долина Хуанхэ и коридор Хэси. Возделывается пшеница. Жив-во преим. Кочевое (овцы). Добыча нефти, прир. Газа, кам. Угля, медной и жел. Руд. Нефтепереработка, маш-ние, хим., лёгкая и текст. Пром-сть. Цветная металлургия. Пр-во радиоактивных материалов. Несколько ГЭС, в т.ч. Люцзяся на р. Хуанхэ (крупнейшая в Китае). Главные экон. Центры Ланьчжоу, Цзяюйгуань, Цзиньчан ("столица никеля"). Длина ж. Д. 2220 км, автомобильных дорог – ок.

35 тыс. Км. Суд-во на отдельных участках Хуанхэ. Аэропорты в Ланьчжоу, Цзяюйгуань, Цинъян и Дуньхуан. Всемирно известные пещеры Могао в Дуньхуане, старинные храмы, монастыри и пещеры Майцзишань в Тяньшуе..

Значения в других словарях
Ганновер

(Hannover), город и адм. Центр земли Ниж. Саксония (в центр. Ч. Германии), на пересечении р. Лайн (басс. Р. Везер) и Среднегерманского канала. 516 тыс. Жителей (2002). Известен с IX в., город с 1241 г. Во время Второй мировой войны сильно разрушен. Восстановлена рыночная пл. С готическими церквами (XIV в.) и старинная ратуша (XV в.). Сохранился дворец Херренхаузен в стиле ренессанса (XVII–XIX вв.) с парком. Метрополитен. Технол. Ун-т. Музеи. АН и академия танца. Оперный театр. Ежегодные пром. Яр..

Ганьзянь

Угольный бассейн в Юго-Восточном Китае. Проходит узкой полосой (350550 км) с Ю.-З. На С.-В. Вдоль железной дороги на Шанхай. Угленосные отложения пермского возраста. Мощность их в различных р-нах от 200 до 500 м. Все угли энергетические. Бас. Примечателен уникальными свойствами углей отдельных пластов, которые характеризуются выходом первичных смол до 20 %, что позволяет использовать их для производства жидкого топлива.. ..

Гаолань

, см. Ланьчжоу.. ..

Гаосюн

(Gaoxiong), город, второй по численности населения и крупнейший порт на о. Тайвань, на берегу обширной гавани. 1515 тыс. Жителей (2002). Сначала назывался Дагоу (Дагу), затем Цихоу, в 1624–60 гг. Оккупирован голландцами. Поселение стало быстро расти с конца XVII в. В 1863 г. Порт открыт для внешней торговли, а в 1864 г. В нём учреждён таможенный пост. В 1895–1945 гг. Был в составе Японии, когда и переименован в . В середине 1970-х годов создан индустр. Парк Линьхай (2225 га), в его составе стале..

Дополнительный поиск Ганьсу Ганьсу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганьсу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганьсу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа