Генуя

88

(Genova), город в обл. Лигурия (на СЗ. Италии), на берегу Генуэзского зал. 603 тыс. Жителей, в агломерации – свыше 1000 тыс. Чел. (2001). В древности – поселение лигуров. В III в. До н.э. Завоёвано римлянами, которые превратили его в один из важнейших торг. Портов. В XII–XIV вв. Боролась с Венецией за господство на море. С 1528 г. – самостоятельная Генуэзская республика. Древнейшие памятники. Церковь Санта-Мария ди Кастелло (XI в.), собор Сан-Лоренцо (XI–XVI вв. Подземный музей-сокровищница, 1956). Дворцы и виллы XVI–XVII вв. Ун-т (XV в.), академия изящных искусств, худож. Галерея, музеи, театры. Ежегодная междун. Морская выставка. Родина мореплавателя X. Колумба, композитора и скрипача Н. Паганини (дом-музей). Междун. Конкурсы скрипачей им. Паганини.

Один из главных портов на Средиземном море, междун. Аэропорт. Чёрная металлургия, маш-ние, нефтепер., хим., лёгкая, пищ. Пром-сть. В районе Г. Курорты Итальянской Ривьеры..

Значения в других словарях
Гент

(фламандское Gent, французское Gand), город в Бельгии, в 45 км к СЗ. От Брюсселя. 224 тыс. Жителей (2000), с пригородами до 500 тыс. Чел. Впервые упоминается в 665 г. Центр фламандской культуры и главный пром. Город, столица Фландрии. Старинный (с XI в.) центр хл.-бум. И льняной пром-сти, пр-во кружев. Сохранил облик ср.-век. Фламандского города. Замок графов Фландрских, готический собор Св. Бавона, городская башня, ратуша, Суконные торг. Ряды, Дом свободных корабельщиков, множество церквей, мон..

Генуэзский Залив

Генуэ́зский зали́в(Golfo di Genova), зал. Лигурийского моря у сев.-зап. Берегов Италии. Вдаётся в сушу на 30 км, ширина у входа 96 км, глубина до 1500 м. Берега крутые и скалистые. Приливы полусуточные, до 0,3 м. Порты. Генуя и Савона.. ..

Географическая Зональность

Географи́ческая зона́льностьсм. Зональность географическая.. ..

Географическая Информационная Система

Географи́ческая информацио́нная систе́ма(ГИС), 1) информационная система, предназначенная для сбора, хранения, обработки, отображения и распространения пространственно-координированных данных.2) Программное средство (оболочка), реализующее названные выше функции ГИС, включая пространственный анализ, картографирование и моделирование, классификацию, оценку, районирование территории и т. п.Первые ГИС были созданы в Канаде и США в сер. 1960-х гг. Ныне в промышленно развитых странах существуют тысяч..

Дополнительный поиск Генуя Генуя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генуя" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генуя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа