Геоморфологическая Карта

114

Геоморфологи́ческая ка́ртахарактеризует рельеф земной поверхности (суши и дна океанов) с точки зрения его внешнего облика (морфологии и морфометрии), генезиса, возраста, истории развития и современных рельефообразующих процессов. При создании геоморфологической карты используют разные подходы. Генетический, морфологический, морфоструктурный и др. Общие геоморфологические карты отражают совокупность осн. Показателей рельефа, частные – отдельные его параметры (напр., густоту, глуб. Расчленения, оползневые процессы). На палеогеоморфологических картах показывают прошлые этапы развития рельефа..

Значения в других словарях
Геологический Возраст Горных Пород

Геологи́ческий во́зраст горных породбывает абсолютный и относительный. Абсолютный геологический возраст (время, прошедшее с момента образования горной породы) определяют на основании изучения распада радиоактивных элементов (уран, торий, калий, рубидий и др.), содержащихся в минералах. Исчисляется обычно в миллионах лет. Как правило, полученные датировки даются в первом приближении, т. е. В некотором возрастном диапазоне, с миним. Ошибкой ±5 %. Относительный геологический возраст (без оценки абс..

Геология

Геоло́гиясистема наук об истории развития Земли и о её внутреннем строении. Осн. Внимание уделяется земной коре. Её составу, строению, движению и размещению в ней полезных ископаемых, особенно в верхней части, доступной непосредственному наблюдению. Современная геология подразделяется на ряд наук, направлений и дисциплин. Некоторые из них (напр., геофизика, исследующая физические поля планеты) граничат с другими естественными науками.Историческая геология изучает процесс формирования Земли – как..

Геоморфология

Геоморфоло́гиянаука о рельефе земной поверхности (суши, дна океанов и морей). Изучает его морфологию, происхождение, историю развития, современную динамику. Объединяет геологические и географические знания. Осн. Идеи геоморфологии, касающиеся процесса рельефообразования, заключаются в том, что земная поверхность, с одной стороны, представляет собой верхнюю поверхность земной коры, а с другой – является поверхностью взаимодействия внутренних структур и процессов, происходящих во внешних оболочках..

Геополитика

Геополи́тиканаучная область, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства, а также на геополитическое районирование как размежевание силовых полей между странами и их коалициями.Многие географы и политологи, особенно в Германии, в течение долгих лет пытались отмежеваться от геополитики, считая, что сам этот термин навсегда скомпрометирован нацистской геополитикой, составлявшей при Г..

Дополнительный поиск Геоморфологическая Карта Геоморфологическая Карта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геоморфологическая Карта" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геоморфологическая Карта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 24 символа