Гермсир

99

(Hermsir), Дештестан, равнина шириной до 80 км, простирающаяся на 1500 км вдоль юж. Подножия гор Загрос и Мекран, вдоль берегов Ормузского прол. И Аравийского моря, в пределах Ирана и Пакистана. Преобладают тропические пустыни и полупустыни. На побережье болота и солончаки, песчаные пляжи и косы. Отлогие берега осушаются при ветровых сгонах воды. Оазисы вдоль рек..

Значения в других словарях
Герлаховски-штит

Ге́рлаховски-Штит(Герлаховка, пик Криван), вершина в хребте Высокие Татры, наиболее высокая (2655 м) в Словакии и во всех Карпатах. Сложена гранитами. Следы древнего оледенения (ледниковые цирки, кары). Крутые, обрывистые склоны местами покрыты хвойными лесами, которые с выс. 1500 м сменяются криволесьем (до 1900 м) и альпийскими лугами. Выше 2250 м растительность становится скудной, преобладают голые скалы, местами покрытые мхами и лишайниками. Входит в состав Татранского нац. Парка.. ..

Германия

(Deutschland), Федеративная Республика , гос-во в Центр. Европе. На С. Омывается Северным и Балтийским морями. Пл. 356,7 тыс. Км², разделена на 16 земель. Столицей с июня 1991 г. Объявлен Берлин. Местопребывание правительства – Бонн. Глава государства – федеральный президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из бундестага и бундесрата. Исполнительная власть закреплена за федеральным правительством во главе с канцлером. Как территория, заселённая германскими..

Герника

(Guernica у Luno), -и-Луно, городок в авт. Обл. Страна Басков (на С. Испании), в долине р. Ока, недалеко от её впадения в Бискайский зал. 15 тыс. Жителей (1996). Древний центр баскской культуры. Традиционное пр-во оружия, маш-ние. Сильно пострадал от налёта немецко-фашистской авиации 26 апреля 1937 г. Это событие стало сюжетом известной картины П. Пикассо "".. ..

Герсоппа

(Gersoppa), водопад на р. Шаравати, в 40 км от её устья, один из многих в горах Зап. Гаты, которые круто (почти на 1000 м) спускаются к прибрежной равнине (штат Карнатака на ЮЗ. Индии). Состоит из четырёх каскадов общей высотой 255 м. Входит в двадцатку самых высоких вдп. Мира. 2 ГЭС, проектная мощность 891 МВт.. ..

Дополнительный поиск Гермсир Гермсир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гермсир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гермсир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа