Герцег-нови

108

Герцег-НовиГерцег-Нови — популярный курорт Черногории (см. Черногория). Расположен в непосредственной близости от Хорватии (см. Хорватия), в 45 км от Тивата и Дубровника, у подножия горного массива Ориен, при входе в Боко-Которскую бухту.Город основан в 1382 году, изначально назывался Нови. На протяжении веков город неоднократно менял хозяев. Он принадлежал Турции, Венеции, Испании, Франции. До наших времен дошел православный монастырь Савина, основные постройки которого относятся к 11 веку. Среди достопримечательностей. Бастионы Форте-Маре, Шпаньола, Канли-Кула, Национальный краеведческий музей, Художественная галерея, а также старинные здания. Особый интерес представляет местный ботанический сад, любовно взращиваемый уже в течение нескольких веков.

Здесь произрастает великое разнообразие тропических и субтропических растений, которые моряки привозили из дальних плаваний. Среди всего этого великолепия особое место занимает мимоза, ведь именно ей посвящен ежегодный февральский городской фестиваль.Длина побережья — 25 км, даже самые придирчивые отдыхающие смогу отыскать здесь подходящее местечко, чтобы с комфортом провести время, насладиться прекрасными пляжами, посетить кафе и ресторанчики.Вдоль побережья через весь город протянулся семикилометровый променад «Пет Даница», соединяющий Герцег-Нови с лечебно-оздоровительным центром Игало.В 6 километрах от Герцег-Нови на полуострове Лустица раскинулась солнечная долина Миристе, славящаяся свои пляжем, покрытым белой галькой и окруженным оливковыми рощами.

Неподалеку расположен остров Мамула, где сохранилась старая австрийская крепость. Туристы охотно посещают знаменитую Голубую пещеру, а также искусственные пещеры-укрытия для подводных лодок времен Второй мировой войны..

Значения в других словарях
Герника

(Guernica у Luno), -и-Луно, городок в авт. Обл. Страна Басков (на С. Испании), в долине р. Ока, недалеко от её впадения в Бискайский зал. 15 тыс. Жителей (1996). Древний центр баскской культуры. Традиционное пр-во оружия, маш-ние. Сильно пострадал от налёта немецко-фашистской авиации 26 апреля 1937 г. Это событие стало сюжетом известной картины П. Пикассо "".. ..

Герсоппа

(Gersoppa), водопад на р. Шаравати, в 40 км от её устья, один из многих в горах Зап. Гаты, которые круто (почти на 1000 м) спускаются к прибрежной равнине (штат Карнатака на ЮЗ. Индии). Состоит из четырёх каскадов общей высотой 255 м. Входит в двадцатку самых высоких вдп. Мира. 2 ГЭС, проектная мощность 891 МВт.. ..

Герцинская Складчатость

Герци́нская скла́дчатостьсовокупность процессов интенсивной складчатости, воздымания и мощного кислого (гранитоидного) магматизма палеозойских геосинклиналей, приведших к созданию крупнейших складчатых горных систем – герцинид, или варисцид, во 2-й пол. Палеозойской эры – в девоне, перми, начале триаса. Наиболее интенсивно процессы складкообразования протекали в средне-, верхнекаменноугольное и нижнепермское время. Название «герцинская складчатость» дано французским геологом М. Бертраном горной ..

Гессен

(Hessen) — федеральная земля, расположенная в центре Германии (см. Германия). На севере и северо-западе граничит с Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония) и Северным Рейном — Вестфалией (см. Северный Рейн-Вестфалия), на западе — с Рейнальд-Пфальцем (см. Рейнланд-Пфальц), на юге — с Баден-Вюртембергом, на востоке — с Баварией (см. Бавария) и Тюрингией (см. Тюрингия). Столица — город Висбаден. Население а — 6,045 миллионов человек (2003). Территория — 21114 кв. Км.В прошлом не был единой землей. По..

Дополнительный поиск Герцег-нови Герцег-нови

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герцег-нови" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герцег-нови, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа