Гора

155

Гора́положительная форма рельефа, для которой характерны относительно крутые склоны и вершина, возвышающаяся над подножием не менее чем на 200–300 м. Крутизна склонов гор обычно превышает 10–15°, диам. Основания – от сотен метров до нескольких десятков или даже сотен километров. Вершина горы может быть остроконечной (г. Кинжал на Кавказе), округлой (г. Аю-Даг в Крыму) или плоской (г. Килиманджаро в Африке). С хорошо выраженной плоской вершиной называется столовой. Одна или несколько гор, одиноко стоящих среди равнины, называются островными. Может иметь тектоническое происхождение, если она возникла вследствие деформации и поднятия горных пород земной коры. Вулканическое, если она образовалась в результате накопления лавы, пепла и др.

Продуктов извержения вулкана (на вершине такой горы часто находится кратер). Эрозионное или денудационное, если она является результатом деятельности процессов выветривания и денудации, которые с неравномерной в пространстве скоростью разрушают породы и снижают земную поверхность, приводя к возникновению больших перепадов высот. Самая большая из известных в Солнечной системе гор – вулкан Олимп на Марсе – ок. 24 км от подножия до вершины при диам. Подножия 550 км. На Земле самая большая абс. Выс. (8848 м) – у г. Джомолунгма (Эверест) в Гималаях, а самая большая относительная выс. – у вулканической горы в Тихом океане. Её верхняя часть поднимается над водой в виде о-ва Гавайи, на котором находится действующий вулкан Мауна-Лоа.

Расстояние от вершины вулкана до подножия острова на океаническом дне более 9 км. Иляндаг. Азербайджан.

Значения в других словарях
Гонконг

(Сянган), Специальный Административный район , автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Расположен в Восточной Азии на о. (Сянгандао), о.Ляньтао (Даоюйшань) и 234 других островах Южно-Китайского моря (недалеко от устья реки Чжуцзян), п-ове Цзюлун (Коулун) и прилегающей территории к северу (Новые территории). С севера граничит с китайской провинцией Гуандун (протяженность границы 30 км.). Общая протяженность береговой линии 733 км. Площадь территории а – 1092 кв. Км. Админис..

Гонолулу

(Honolulu), город на о. Оаху (Гавайские о-ва). 371 тыс. Жителей, в агломерации 872 тыс. Чел. (2000). 2/3 населения – азиаты (в осн. Японцы), а также гавайцы (коренные жители). Столица штата Гавайи (США). Центр туризма, привлекающий тропической экзотикой, круглогодичными морскими купаниями, яркими спортивными зрелищами, фестивалями этнических групп. Епископский музей (с богатейшей в мире коллекцией искусства народов о-вов Тихого океана), дворец гавайских царей Иолани. В окрестностях действующий в..

Гори

Город (с 1801 г.) в Грузии, в 58 км к З. От Тбилиси. 66 тыс. Жителей (2001). Возник в VII в. Как крепость на крутом утёсе при слиянии рек Лиахва и Кура. Музеи. Этнографический, И. В. Сталина (род. В ) и революционера С. А. Камо (Тер-Петросяна). Театр. На невысокой горе – разв. Ср.-век. Крепости сцихе. Приб-ние, текст. И пищ. Пром-сть.. ..

Горизонт

Горизо́нт1) часть земной поверхности, видимая наблюдателем на открытой местности и ограниченная линией, по которой небо кажется соприкасающимся с землёй. Диам. Видимого горизонта увеличивается с выс. Наблюдения.2) Слой (пласт), выделяемый в толще горных пород по какому-либо признаку. Используется при геологическом картографировании как маркирующий уровень.3) Слой в почвенном профиле (почвенный горизонт), обособившийся в процессе почвообразования.Линия горизонта на озере Иссык-Куль. ..

Дополнительный поиск Гора Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гора" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа