Государство

139

Госуда́рствополитическая форма организации общества во главе с правительством и его органами, осуществляющая управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры. В более широком смысле под государством понимают политическую форму организации жизни общества, которая складывается как результат возникновения и деятельности публичной власти – особой управляющей системы, руководящей осн. Сферами общественной жизни и опирающейся в случае необходимости на силу принуждения. Поскольку государство строится по территориальному принципу, этот термин иногда неточно употребляют как синоним понятия «страна». Известны различные формы организации государства. Монархия (абсолютная и конституционная), республика (парламентская и президентская), унитарное государство и союзное государство (федерация).

В нач. 2003 г. В мире существовало 192 государства.Осн. Признаки государства. Наличие особой системы органов и учреждений, образующих в совокупности механизм государства. Наличие юридического права, т. е. Обязательных правил поведения, устанавливаемых или санкционируемых государством (с помощью права государство как политическая власть закрепляет определённый порядок общественных отношений, а также структуру и порядок деятельности гос. Механизма). Наличие государственной территории, пределами которой ограничена данная гос. Власть.До сих пор сохраняет популярность, особенно в молодых государствах, концепция нации-государства, на которой основывались западноевропейские государства в 19 в. Эта концепция воплощает лозунг права наций на самоопределение и образование самостоятельного государства и входила, в частности, и в идеологический арсенал российских большевиков.

Однако исторический опыт свидетельствует, что полностью реализовать этот лозунг невозможно. Население большинства стран мира имеет многонациональный состав, причём представители разных этнокультурных групп часто живут на одной территории, да и само понятие «нация» подвижно, поскольку этническое самосознание (идентичность) может быстро меняться в зависимости от конкретных исторических условий. Кроме того, процессы глобализации, растущие международные миграции увеличивают пестроту этнического состава населения. В этих условиях призывы к построению национального государства на практике нередко означают дискриминацию меньшинств или, хуже того, ведут к этническим чисткам, гражданской войне, международным конфликтам.

Согласно современным правовым нормам, суверенитет над гос. Территорией принадлежит всему населению, а не только представителям государствообразующей, или титульной, группы (по имени которой названо государство)..

Значения в других словарях
Государственная Территория

Госуда́рственная террито́риячасть территории и акватории земного шара, находящаяся под суверенитетом определённого государства. В пределах гос. Территории государство является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям. Эта власть обеспечивается системой гос. Органов (законодательных, исполнительных, включая аппарат принуждения, и судебных), т. е. Гос. Территория – пространство осуществления гос. Власти. В то же время это и естественная среда обитания населения государства, включаю..

Государственный Сектор Экономики

Госуда́рственный се́ктор эконо́микичасть экономики, находящаяся в собственности государства. Материальная основа выполнения государством своих целей (управление, обеспечение обороноспособности, охрана общественного порядка, решение социальных проблем, развитие образования, науки и здравоохранения, экологическая безопасность, макроэкономическое развитие и структурные преобразования в экономике). Подразделяется на гос. Имущество (земля, недра, водные ресурсы, леса, здания и сооружения). Гос. Предп..

Гота

(Gotha), город в земле Тюрингия (Германия), в 24 км к З. От Эрфурта. 48 тыс. Жителей (2002). Известен с VIII в., город с 1189 г. В 1640–1918 гг. Резиденция герцогов Саксония- и Сакс-Кобург. В 1875 г. Здесь создана социал-демократическая партия Германии. Архит. Памятники XVI–XVII вв. Традиционный (с XVIII в.) центр карто- и книгоиздательского дела. Картографический музей. Станкоинструментальное и трансп. Маш-ние, хим., пищ. Пром-сть.. ..

Готланд

(Gotland, шведское – "земля готов", по им. Вост.-германского племени, жившего здесь в начале н.э.), самый большой остров в Балтийском море, принадлежит Швеции. Пл. 2960 км². Известняковое плато высотой до 83 м покрыто хвойными и широколиственными лесами. Торфяники. Развит карст. Отвесные обрывистые берега, особенно на СЗ. Резерват Халл-Хангвар. Посевы зерновых, картофеля. Овц-во. Адм. Центр и порт Висбю. 19 июня (2 июля) 1915 г. Близ о. Г. Произошел бой между отрядами русских и германских военны..

Дополнительный поиск Государство Государство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Государство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Государство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 11 символа