Давос

172

(Davos), город на В. Швейцарии, в Ретийских Альпах, на высоте 1550–1700 м, в долине р. Ландвассер, притоке верх. Рейна. 11 тыс. Жителей (1998). Горный курорт, крупный центр туризма и зимних видов спорта. Ин-т медицины и высокогорного климата, Нац. Ин-т исследований снега и лавин. Ежегодные всемирные экон. Форумы, собирающие полит. И экон. Элиту всего мира..

Значения в других словарях
Давид Гареджа

Дави́д Гаре́джакомплекс пещерных монастырей (VI, X–XIII вв.) в Грузии, в 60 км к ЮВ. От Тбилиси. На протяжении 25 км в скалах выдолблено несколько сотен помещений, в т. Ч. Лавра Давида, монастыри Додо и Натлис-Мцемели. Удабно, Чичхитури, Бертубани. Во многих церквах и трапезных сохранились фрески VIII–XIV вв., вкл. Портреты исторических лиц.. ..

Давление Воздуха

Давле́ние во́здуха(атмосферное давление), давление атмосферного воздуха на находящиеся в нём предметы и на земную поверхность. В каждой точке атмосферы приблизительно равно массе вышележащего столба воздуха с сечением, равным единице (напр., 1 м²). Не зависит от расположения и формы поверхности, на которую оно действует. На уровне моря оно в ср. Равно давлению, которое оказывал бы столб ртути выс. 760 мм. Поэтому атм. Давление измеряется в миллиметрах рт. Ст., а в системе СИ – в паскалях (1 Па =..

Дагестан

(в переводе "страна гор"), республика на Сев. Кавказе (Россия). Пл. 50,3 тыс. Км², столица г. Махачкала. Др. Крупные города. Дербент, Хасавюрт, Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Кизилюрт. С VII в. Территория Д. Входила в состав Хазарского каганата, в начале VIII в. Захвачена арабами, в XI в. – турками-сельджуками, в XVI–XVIII вв. В составе Персии. В период с 1776 по 1813 гг. Территория Д. Была присоединена к России. В ноябре 1920 г. Провозглашена автономия Д., в январе 1921 г. – ская АССР в составе Ро..

Дагестанский Заповедник

Дагеста́нский запове́дниксоздан на СВ. Республики Дагестан в 1987 г. На пл. 19,1 тыс. Га (в т.ч. 9,3 тыс. Га акватории) для охраны уникальных ландшафтов побережья и мелководий Каспийского моря. Плавни, луга, солончаки, полупустыни и пустыни. Один из крупнейших в стране барханов – г. Сарыкум (высота 262 м). Инвентаризация флоры не закончена. Обитают более 100 видов птиц, в т.ч. Ряд видов водоплавающих на зимовке (лысуха, лебедь-шипун, шилохвость). В период миграций встречаются дрофа, стрепет, роз..

Дополнительный поиск Давос Давос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давос" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа