Дали

162

(Dali) — город в Южном Китае (см. Китай), в провинции Юньнань. Расположен в бассейне реки Янцзы (Цзиньшацзян). Население 126 тысяч человек (2000).Традиционное ремесленное производство (более 1500 видов товаров — далийский мрамор, прессованный чай, мебель с инкрустацией мрамора, ткани, одежда).Император династии Хань У-ди в 109 году до н. Э. Установил здесь власть центрального правительства. С 8 по 13 в. Являлся столицей царств Наньчжао и . Таким образом, город на время стал политическим, экономическим и культурным центром Юньнани. В настоящее время это важнейший переход для расширения культурных и торговых связей между Китаем и странами Юго-Восточной Азии.Основные достопримечательности. Развалины Тайхэ, города царства Наньчжао, стела Дэхуа, три пагоды монастыря Чуншэн и стела в честь покорения Юньнани ханом Хубилаем.

Здесь находятся таинственные горы Цаншань и кристальное озеро Эрхай, похожее на огромное зеркало. Множество исторических мест расположено вокруг озера и гор. Каждое из них связано с какой-либо историей или легендой.Здание Музея находится вблизи озера Эрхай. Музей представляет ценность не только для путешественников, но и историков, археологов и ученых, занимающихся малыми народностями. В музее представлены культурные, исторические, архитектурные и местные особенности города . В архитектуре здания отражается огромное влияние культуры Бай.Пагоды находятся в северной части города. Три высокие пагоды расположились у подножья вершины Лань горного района Цаншань. Они придают несравнимое очарование древнему городу.

Главная пагода Цяньсюнь строилась с 824 по 839 год при династии Тан. Она прямоугольная по форме, высота — 69,13 м, состоит из 16 уровней. Две меньшие пагоды восьмиугольные, достигают 42,19 м и состоят из 10 уровней. Во время реставрационных работ в 1978 году было обнаружено более 600 предметов эпох Тан и Сун. Буддийские сутры, статуи, музыкальные инструменты и медные зеркала.Горы Цаншань расположены в 2 км на запад от города. Высочайший пик — гора Лошади и Дракона — достигает 4122 м над уровнем моря. И расположенный вблизи город Лицзян называют «Восточной Женевой»..

Значения в других словарях
Дакка

(Dhaka, Dacca), столица Бангладеш, на берегах р. Бурхи в дельте Ганга. 8942 тыс. Жителей, с пригородами 10500 тыс. Чел. (2002). Один из древних городов Бенгалии, в 1608–1717 гг. – её столица, в XVII – начале XVIII в. – крупный центр ремесла и торговли. В 1905–12 гг. – столица провинций Вост. Бенгалия и Ассам. В 1947–71 гг. – адм. Центр Вост. Пакистана, с 1971 г. – столица Бангладеш. Полит., экон. И культ. Центр страны. Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Порт Нараянгандж. Вместе с пригородами – глав..

Далайнор

(Hulun Nur), Хулуньчи, озеро в Центр. Азии, на С. Внутр. Монголии (Китай). Пл. В сред. 1100 км², уровень воды на высоте 539 м, наиб. Глубины 6–9 м. До 1906 г. Получало воду только из р. Халхин-Гол (через оз. Буир-Нур и протоку Орчун-Гол) и длина его была ок. 20 км, ширина – 10 км. Затем в озеро стала впадать р. Керулен и длина его достигла 100 км, ширина – 40 км. Размеры оз. Д. Сильно меняются от года к году и по сезонам. При высоких уровнях вода из него стекает в р. Аргунь по Мутной протоке, пр..

Даллас

(Dallas), город на СВ. Штата Техас (США), в степной и засушливой пологохолмистой местности, на несудоходной р. Тринити. 1189 тыс. Жителей, в агломерации 5600 тыс. Чел. (2002). Основан в 1841 г. Как торг. Поселение, город с 1855 г. В конце XIX в. Стал крупнейшим центром торговли хлопком. С 1930-х годов нефть стала играть главную роль в экономике Д. С 40-х годов развивается обрабат. Пром-сть, прежде всего авиационная. Междун. Аэропорт. Важный центр оптовой торговли, финанс. И издательской деятельн..

Далматинские Острова

́архипелаг более чем из 1000 о-вов в Адриатическом море, у берегов Балканского п-ова (Хорватия). Общая пл. Ок. 2500 км². Самые крупные о-ва. Крк, Брач, Црес, Хвар, Корчула. Образовались при частичном затоплении хребтов Динарского нагорья, вследствие чего возникли живописные извилистые, в целом параллельные побережью заливы и проливы, которые вместе с гористыми о-вами дали основание для выделения далматинского типа берегов. Преобладают сложенные известняками низкогорья, развит карст. Высоты до 77..

Дополнительный поиск Дали Дали

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дали" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дали, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 4 символа