Даманхур

151

(Damanhur), город в Египте, в вост. Ч. Дельты Нила. 248 тыс. Жителей (2003). Название произошло от др.-египетского слова Тиминхор ("город страха"). В греко-римский период – столица одного из номов. Был известен как Гермополис Парва. С XI в. – караванный узел. В 1302 г. Разрушен во время землетрясения. Восстановлен к концу XIV в. Текст., пищ. Пром-сть, ковроткачество..

Значения в других словарях
Далянь

(Dalian), Люйда, город на Ю. Ляодунского п-ова, в провинции Ляонин (Китай). 1716 тыс. Жителей, в агломерации 2900 тыс. Чел. (2002). Порт и город Дальний (спроектирован по образцу Одессы) построены Россией в 1898 г. На месте пос. Циннива. Захвачен японскими войсками в 1904 г. И переименован в Дайрен, но стр-во продолжалось по старым планам (несколько площадей-скверов, соединённых широкими прямыми улицами). В 1945 г. Порт передан в аренду СССР (до 1950 г.). В 1984 г. Объявлен одним из "открытых" г..

Даман И Диу

Дама́н и Ди́у(Daman and Diu), союзная территория Индии на побережье Аравийского моря. Пл. 112 км². 158 тыс. Чел. (2001). Преим. Гуджаратцы (индуисты по вероисповеданию). Состоит из двух отдельных анклавов, разделённых Камбейским зал. Даман на материке и Диу на о-ве, вблизи юж. Оконечности п-ова Катхиявар. До 1987 г. Составной ч. Территории была Гоа, выделившаяся в отдельный штат. Выращиваются рис, кукуруза, бананы, кокосовые орехи. Рыб-во.. ..

Дамара

(Damara), ленд, нагорье на Ю. Африки, в центр. Ч. Намибии. На З. Ограничено ступенями Бол. Уступа, на В. Полого снижается к впадине, занятой пустыней Калахари. Сред. Высоты 1000–1500 м, выделяются островные горы – инзельберги высотой до 2600 м (г. Брандберг). М-ния вольфрамовых, оловянных (г. Брандберг), урановых руд и редких металлов. На З. Злаково-кустарниковая и суккулентная пустыни, на В. Опустыненная саванна (различные виды акаций, высокие злаки). Близ г. Брандберг в пещере Маан обнаружена ..

Дамаск

(Damascus, арабское Димасик, Димишк), столица Сирии, на ЮЗ. Страны, в долине р. Барада, в оазисе Эль-Гута, в предгорьях Антиливана. 1862 тыс. Жителей, в агломерации 2650 тыс. Чел. (2002). Один из древнейших городов мира, основан в III тысячелетии до н.э., не менял название по крайней мере с XV в. До н. Э. В Библии упоминается как столица гос-ва арамеев. Много раз завоёвывался. Ассирийцами (VIII в. До н. Э.), вавилонянами (VII в. До н. Э.), персами (VI в. До н. Э.), греками (IV в. До н. Э.), римл..

Дополнительный поиск Даманхур Даманхур

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даманхур" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даманхур, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа