Дания

193

(Denmark), Королевство , гос-во в Сев. Европе. Занимает б.ч. П-ова Ютландия и о-ва Датского арх. Зеландия, Фюн, Лолланн, Фальстер, Мён и др., а также о. Борнхольм и сев. Ч. Сев.-Фризских о-вов (Фанё, Маннё, Ренё). Д. Также принадлежат Фарерские о-ва и крупнейший в мире о. Гренландия, имеющие внутр. Автономию. Омывается Северным и Балтийским морями и проливами Скагеррак, Каттегат и Эресунн. Пл. 43,1 тыс. Км² (без Фарерских о-вов и Гренландии), разделена на 14 обл. (амтов), столица Копенгаген. Др. Крупные города. Орхус, Оденсе, Ольборг. Д. – конституционная монархия. Законодательный орган – однопалатный парламент (фолькетинг), избираемый населением на 4 года.В последние века до н. Э. Ютландию населяли германские племена, в V–VI вв. Н. Э. Пришли даны (от них страна получила название).

В X в. Образовалось Датское королевство, которое распространило свою власть на Ю. Скандинавии, побережье Балтийского моря и многочисленные о-ва. В войнах со Швецией оно потеряло Сконе и Вост. Норвегию. Участие в наполеоновских войнах на стороне Франции окончилось поражением, полной потерей Норвегии и о. Гельголанд. Наконец, после датско-прусских войн (середина XIX в.) Д. Лишилась Шлезвига, Гольштейна и Лауэнбурга и превратилась в нац.-однородное гос-во. Во Вторую мировую войну была оккупирована (1940–45) Германией. Член НАТО (с 1949 г.) и ЕС (с 1973 г.).Расположена на низм. Равнине, почти вся лежит ниже 50 м. Выше лишь главная водораздельная гряда (холм Идинг-Сковхой, 173 м). Множество озёр и болот. Климат умеренный морской с мягкой зимой, прохладным летом и затяжными переходными сезонами.

Сред. Тем-ры января ок. 0 °С, июля 15–16 °С. Осадков от 600 мм на В. До 800 мм на З. Снежный покров неустойчив, часты туманы. Реки коротки и не судоходны. Более 1/2 территории распахано. На З. И С. Образовались вересковые пустоши. Леса (буковые и дубовые рощи, насаждения сосны и ели) занимают всего 9 % территории. Более 20 заповедников.Население 5,4 млн. Чел. (2001), 98 % – датчане, офиц. Язык – датский. Горожан 85 %. Среди верующих 91 % протестантов (лютеране). Нац. Праздник 16 апреля (День рождения Королевы). Д. – высокоразвитая индустр.-аграрная страна, в числе мировых лидеров по целому ряду уникальных производств. Занимает 2-е место в мире (после США) по доле ВНП, выделяемой на финанс. Помощь др. Странам (в т. Ч. России). Вместе с тем имеет высокий уровень безработицы (9–12 % от числа занятых), внешнего гос.

Долга. Ведущие отрасли. Маш-ние (суда, пром. Оборудование, приборы. Эл.-техн. И электроника), пищ., текст., хим. И нефтехим., цем., целл.-бум. Пром-сть. Широко известны датский фарфор и мебель. Потребности в топливе на 4/5 удовлетворяются за счёт импорта, ведётся добыча нефти и газа в Северном море. Пр-во сел.-хоз. Продукции в 3 с лишним раза превышает потребности страны, хотя в нём занято всего 5 % активного населения. Основа – мясомол. Жив-во. Звероводство (свыше 1/3 мирового экспорта норковых шкурок). Рыб-во. Посевы зерновых (65 % пашни), сах. Свёклы и кормовых культур. Развита сеть жел. (более 3 тыс. Км, почти все электрифицированы) и шосс. Дорог. Паромная связь с Норвегией, Швецией и Германией. Мощный морской торг. Флот (7-е место в Европе).

Д. Торгует почти со всеми странами мира, вывозит свыше 40 % своей продукции. 5 ун-тов, крупнейший – Копенгагенский. Развит туризм. Денежная ед. – датская крона..

Значения в других словарях
Даниел-джонсон

Да́ниел-Джо́нсон(Daniel-Johnson), Маникуаган, водохранилище на р. Маникуаган (впадает в зал. Св. Лаврентия), на В. Канады. Пл. 1950 км², объём 141,9 км³ в год. Создано в 1968–74 гг. Используется для целей энергетики, суд-ва и борьбы с наводнениями. В зоне подпора озёра Мушалаган и Маникуаган. Последнее имеет очертания почти правильного кольца с крупным островом посередине.. ..

Даниловград

— небольшой городок в самом сердце Черногории (см. Черногория), между Подгорицей (см. Подгорица) и Никшичем. Расположен в центре Белопавличской долины на живописных берегах реки Зеты.Город основан в 1863 году, назван в честь князя Данило Негоша. Было задумано устроить здесь столицу, крупный торговый и промышленный центр. Но, после того, как в 1878 году, после освобождения Подгорицы и ряда других городов, необходимость в создании новой столицы отпала. Так и остался маленьким провинциальным городк..

Данфермлин

(Данфермлайн) (Dunfermline) — город в Шотландии (см. Шотландия), королевский бург. Население ок. 54 тыс. Человек (1999). Находится в графстве Файф, в 5 км от залива Ферт-оф-Форт. Ок. 5 в. Здесь был основан кельтский монастырь. Ок. 1072 г. Местный монастырь упоминается уже как бенедиктинский. Вокруг монастыря выросла небольшая община. В Раннее Средневековье был одной из резиденций шотландских королей (руины сохранились в Питтенкриф-Парк). Здесь похоронены 7 шотландских королей, от Малькольма III ..

Даньдун

(Dandong, до 1965 г. Аньдун), город на ЮВ. Провинции Ляонин (на СВ. Китая), на р. Ялуцзян. 552 тыс. Жителей (2003). В конце XVI в. Был основан форт Чжэньцзянбао. В конце XIX в. Превратился в важный центр пограничной торговли с Кореей. В 1904 г. Близ Д. Произошло первое сухопутное сражение русских и японских войск. Доступный для морских судов порт сооружён в 1907 г. Ускоренное пром. Развитие города началось во время японской оккупации (1931–45). Текст., деревообр. Целл.-бум., хим., резиновая пром..

Дополнительный поиск Дания Дания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дания" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа