Данфермлин

145

(Данфермлайн) (Dunfermline) — город в Шотландии (см. Шотландия), королевский бург. Население ок. 54 тыс. Человек (1999). Находится в графстве Файф, в 5 км от залива Ферт-оф-Форт. Ок. 5 в. Здесь был основан кельтский монастырь. Ок. 1072 г. Местный монастырь упоминается уже как бенедиктинский. Вокруг монастыря выросла небольшая община. В Раннее Средневековье был одной из резиденций шотландских королей (руины сохранились в Питтенкриф-Парк). Здесь похоронены 7 шотландских королей, от Малькольма III Кэнмора до Роберта I Брюса. Здесь же родился английский король Карл I Стюарт. Само аббатство сохранилось частично и считается прекрасным образцом романской архитектуры. Богослужения проводились до 1821 г. (разумеется, церковь считалась уже не католической, а пресвитерианской).Старый город был разрушен пожаром 1624 г.

Позднее развивался как центр текстильной промышленности, здесь вырабатывались льняные ткани и особая разновидность дамаска. Сегодня здесь в основном действуют предприятия электронной промышленности. В е родился известный американский сталелитейный магнат Эндрю Карнеги, поэтому здесь находится главная штаб-квартира Фонда Карнеги..

Значения в других словарях
Даниловград

— небольшой городок в самом сердце Черногории (см. Черногория), между Подгорицей (см. Подгорица) и Никшичем. Расположен в центре Белопавличской долины на живописных берегах реки Зеты.Город основан в 1863 году, назван в честь князя Данило Негоша. Было задумано устроить здесь столицу, крупный торговый и промышленный центр. Но, после того, как в 1878 году, после освобождения Подгорицы и ряда других городов, необходимость в создании новой столицы отпала. Так и остался маленьким провинциальным городк..

Дания

(Denmark), Королевство , гос-во в Сев. Европе. Занимает б.ч. П-ова Ютландия и о-ва Датского арх. Зеландия, Фюн, Лолланн, Фальстер, Мён и др., а также о. Борнхольм и сев. Ч. Сев.-Фризских о-вов (Фанё, Маннё, Ренё). Д. Также принадлежат Фарерские о-ва и крупнейший в мире о. Гренландия, имеющие внутр. Автономию. Омывается Северным и Балтийским морями и проливами Скагеррак, Каттегат и Эресунн. Пл. 43,1 тыс. Км² (без Фарерских о-вов и Гренландии), разделена на 14 обл. (амтов), столица Копенгаген. Др...

Даньдун

(Dandong, до 1965 г. Аньдун), город на ЮВ. Провинции Ляонин (на СВ. Китая), на р. Ялуцзян. 552 тыс. Жителей (2003). В конце XVI в. Был основан форт Чжэньцзянбао. В конце XIX в. Превратился в важный центр пограничной торговли с Кореей. В 1904 г. Близ Д. Произошло первое сухопутное сражение русских и японских войск. Доступный для морских судов порт сооружён в 1907 г. Ускоренное пром. Развитие города началось во время японской оккупации (1931–45). Текст., деревообр. Целл.-бум., хим., резиновая пром..

Даньту

, см. Чжэньцзян.. ..

Дополнительный поиск Данфермлин Данфермлин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данфермлин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данфермлин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа