Делос

90

(Дилос) — остров в составе Киклад (см. Киклады). Площадь 5 кв. Км. Согласно мифологии — родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название — Ортигия. По-видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. До н. Э. Ионийцы прибыли на остров в начале 10 века до н.э., а позднее — около 7 века до н.э. Сделали его своим религиозным центром, а также центром союза, объединявшего многие острова Эгейского моря. Будучи также ионийцами, афиняне воспользовались этим обстоятельством. Они стали выступать в качестве покровителей, совершили очищение священного острова, а в 478 году создали Дилосский (Первый Афинский) морской союз, сумев, таким образом, подчинить власти Афин большинство островов и добиться господства на море.В числе прочих мероприятий афинских «покровителей» было также решение о переносе останков всех покойников с Дилоса на соседний остров Рению.

На священном острове было запрещено и рождаться и умирать. Готовящихся к родам женщин перевозили рожать на соседнюю Рению. На Рении погребали и мертвых. Поэтому на островке Мегалос-Ревматарис, который находится между Дилосом и Ренией, почитали богиню потустороннего мира Гекату.Другим поступком афинян, вызвавшим неудовольство союзников, был перенос общесоюзной казны с Дилоса в Афины в 454 году до н.э. Издавна, и в особенности со времен афинского господства, славой пользовались Делии — праздник, справлявшийся раз в пять лет в честь Аполлона, Артемиды и Лето. Афиняне посылали на Делии корабль Тесея, который они чинили и содержали в исправности в течение многих лет. Корабль этот украшали, грузили на него жертвенных животных и дары, а когда корабль прибывал на Дилос, местные девушки встречали его, исполняя гимны и пляску в честь трех божеств.Конец афинскому господству положили в 315 году до н.

Э. Македоняне. С тех пор остров пользовался относительной независимостью, что позволило развивать торговлю и достичь процветания. С приходом на остров римлян расцвет его торговли и культуры не только не прекратился, но и усилился еще более. Упадок Дилоса произошел внезапно в 88 году до н. Э. В связи с Митридатовой войной. Город был сожжен, храмы и дома разрушены, а 20 тысяч жителей перебиты или проданы в рабство. Последний удар несколько лет спустя нанесли пираты. С тех пор остров оставался почти необитаемым, привлекая к себе только корсаров да любителей древностей, которые прибывали сюда время от времени за добычей. И только в конце 19 века французские археологи начали проводить здесь раскопки, чтобы снова вернуть на свет и сохранить то, что еще осталось от былого великолепия.Сегодня туристы могут осматривать остров только днем, оставаться на ночь здесь запрещено.

Среди памятников — святилище Аполлона (6 век до н. Э.), в котором находились статуя бога и сокровищница Дилосского союза. К западу от святилища находились храм Артемиды, Агора Феофраста (2 век до н.э.) и Колонный зал (3 век до н.э.), а к северу — Портик Антигона. К востоку от Портика Антигона расположен Археологический Музей. К северу от Портика Антигона находится Агора италийцев — самый крупный памятник на Дилосе. Сразу же за Агорой италийцев было когда-то священное озеро, в настоящее время высохшее, а к западу от озера — знаменитая Дорога львов. Из девяти львов, которые были изваяны из наксосского мрамора и посвящены в 7 веке до н. Э. Наксосцами для символической охраны священного озера, к настоящему времени сохранились пять, которые, возможно, являются самыми впечатляющими и известными на острове статуями..

Значения в других словарях
Делагоа Залив

Делаго́а зали́в(Gulf of Delagoa), в Индийском океане на Ю. Мозамбикского прол., у юго-вост. Берегов Африки (Мозамбик). Длина ок. 112 км, ширина 25–40 км, глубина до 16 м. Берега низм., изрезанные. В устьях рек (Лимпопо и др.) удобные бухты. Приливы 1,8–5,0 м. Развито рыб-во (креветки). Главный порт – Мапуту.. ..

Дели

(Delhi), столица Индии, в центр. Части Индо-Гангской равнины, на правом берегу Джамны. 9817 тыс. Жителей (2002). Полагают, что город основан героями "Махабхараты" в XII в. До н. Э. И назывался Индрапрастха. Название Дилли появилось в I–II вв., когда раджа по имени Дилли основал здесь свою столицу. Быстрый рост города начался в XII в., вскоре после вторжения исламских завоевателей. Сначала город был столицей йского султаната, затем империи Великих Моголов и Британской Индии. Лишь три раза столицу..

Делфт

(Delft), город на З. Нидерландов, между Роттердамом и Гаагой, на канале Рейн – Схи. 94 тыс. Жителей (1998). Основан в XI в. Старинное пр-во керамических изделий (делфтский фаянс). Худож. Музеи. Технол. Ун-т. Сохранился старый облик "водного города" с каналами и кирпичными домами (XVI–XVIII вв.). Готические церкви. Ауде керк (XIV–XV вв.), Ньиве керк (XIV–XV вв.). Ратуша (XVII в.), Принсенгоф (ныне музей). Маш-ние, оптическая, хим., пищ., таб. Пром-сть.. ..

Дельта

Де́льтасложная форма рельефа, формирующаяся в зоне взаимодействия суши и моря, в устье рек, в месте их впадения в морской или озёрный мелководный бассейн. Имеет смешанное аллювиально-аккумулятивное и прибрежно-морское происхождение вследствие постоянного взаимодействия процессов речного стока, морских приливов и сгонно-нагонных течений. Характеризуется незначительными высотами, близкими к уровню принимающего водного бас. Миним. Уклонами. Преимущественным развитием речных отложений. Разветвлённой..

Дополнительный поиск Делос Делос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делос" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа