Евпатория

216

Город (с 1784 г.) на З. Крыма (Украина), порт на Чёрном море. 106 тыс. Жителей (2001). На месте совр. Города с VI–V вв. До н. Э. Существовала греческая колония Керкинитида. В XV в. Здесь была построена турецкая крепость Гезлёв, ставшая одним из пунктов работорговли в Крыму. В XVIII в. Русские дважды овладевали ею. После присоединения Крыма к России в 1784 г. Город переим. В Евпаторию в память о понтийском царе Митридате Евпаторе. Мечеть Джума-Джами (XVI в.). Краеведческий музей. Климатобальнеогрязевой, в осн. Детский, курорт. Пищ. Пром-сть. Жел.-дор. Станция. Мелкопесчаный пляж шириной 20–100 м. Сред. Тем-ра февраля 10 °С, июня 23 °С, осадков ок. 380 мм в год. Термальная (41 °С) хлоридная натриевая минер. Вода, сульфидная иловая грязь, рапа Мойнакского озера..

Значения в других словарях
Дятьково

Город в Брянской обл., в 34 км к С. От Брянска. 34 тыс. Жителей (2003). Деревня известна с 1626 г., город с 1938 г. В 1790 г. И. А. Мальцев заложил хрустальный завод. В конце XIX в. Здесь было управление заводами Мальцовского горнопром. Округа. Заводы хрустальный, меб., строит. Конструкций и др. Музей хрусталя. В соседних городках Бытошь, Ивот, Старь – стек., в Фокино – цем., в Любохне – чуг.-лит. Заводы (быв. Мальцовские).. ..

Евле

(Gavle) — город и порт на востоке Швеции (см. Швеция), административный центр лена борг, столица исторической провинции Гастрикланд. Старейший город на северном шведском плоскогорье Норланд. Расположен в месте впадения реки Далалвен в Балтийское море. Площадь — 41 км2, население — 68,7 тыс. Жителей (2006). Развиты машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, работает университет (12,5 тыс. Студентов).Полагают, что название города происходит от старошведского слова gavel, означающего «речн..

Евразия

Самый большой материк, площадь — 53,44 млн км2. Занимает треть всей суши. Традиционно делится на части света. Европу и Азию. Границу проводят по вост. Подножию Урала, р. Эмбе, сев. Берегу Каспия, Кумо-Манычской впадине севернее Кавказа, по Азовскому, Черному и Мраморному морям, проливам Босфор и Дарданеллы. Лежит в сев. Полушарии. Материк пересекают тропик и полярный круг. Омывается всеми океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В отличие от других материков Е. Состоит ..

Еврейская Автономная Область

Евре́йская автоно́мная о́бластьсубъект Российской Федерации в составе Хабаровского края, в сред. Течении р. Амур. Образована в 1928 г. Как Биробиджанский (по названию адм. Центра г. Биробиджан) нац. Район для еврейских переселенцев, с 1934 г. Авт. Область. Пл. 36 тыс. Км². 191 тыс. Чел. (2002), плотность населения 5,3 чел. На 1 км², 67,2 % проживает в городах. В наст. Время преобладают русские (83,2 %). Украинцы 7,4 %, евреи 4,2 %. Сев. И зап. Части гористые (до 1207 м). Хр. Помпеевский, отроги ..

Дополнительный поиск Евпатория Евпатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евпатория" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евпатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа