Египет

193

(Egypt, арабское Миср), гос-во на СВ. Африки, в ниж. Течении р. Нил и на Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002,1 тыс. Км², столица Каир. Гос-во в долине Нила существует с конца IV тысячелетия до н. Э. Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI–XV вв. До н. Э., когда были завоёваны Сирия, Палестина, Куш. В VI–IV вв. До н. Э. Под властью персов. В 323 г. До н. Э. Завоёван Александром Македонским, после его смерти в составе гос-ва Птолемеев. С 30 г. До н. Э. Ч. Римской империи. В 395–639 гг. – провинция Византии. В 639–42 гг. Завоёван арабами, входил в состав гос-в Фатимидов, Айюбидов, мамелюков. С 1517 г. – в составе Османской империи. В 1882 г. Оккупирован Великобританией. С 1922 г. – независимое королевство, с 1953 г. – республика, которая в 1958–61 гг. Вместе с Сирией составляла Объединённую Арабскую Республику.

Офиц. Название Арабская Республика принято в 1971 г. Глава государства – президент, законодательная власть у Народного собрания. В 1967 г. Израиль оккупировал сектор Газа и Синайский п-ов, который позднее был освобождён.Ок. 96 % территории – пустынные плато, 3 % – дельта и долина Нила. На З. – Ливийская пустыня, на В. – Аравийская и Нубийская пустыни. Низшая точка – впадина Каттара 133 м ниже у.м., на З. Синайского п-ова горы (г. Катерин, 2642 м). Пустынный субтропический (на С.) и тропический климат. С Ю. На С. Страну пересекает р. Нил. Имеет выход к Средиземному (на С.) и Красному (на В.) морям.Население ок. 69,5 млн. Чел. (2001), плотность 65 чел. На 1 км² (осн. Ч. Сконцентрирована в долине и дельте Нила). Горожан 44,8 %. Египтяне (арабы) составляют 99,9 %.

Мусульмане (94 %. Сунниты), христиане 6 % (монофизиты, копты, есть также униаты, протестанты, православные). Добыча нефти, прир. Газа, жел. Руды и фосфоритов. Текст., пищ., хим. Пром-сть. Маш-ние, металлургия, ремёсла. Асуанская ГЭС. Орошаемое земледелие. Главные сел.-хоз. Культуры. Хлопчатник и рис. Жив-во развито слабо. Туристические центры и курорты. Александрия, Асуан, Луксор, Каир, Карнак, Порт-Саид, Хургада, Шарм-эш-Шейх, Эль-Гиза. Развит иностранный туризм. Главные экон. Центры. Каир, Александрия, Эль-Гиза, Порт-Саид, Асуан. Морские порты. Александрия, Порт-Саид, Суэц. Важную роль для межокеанского сообщения играет Суэцкий канал. В перевозках преобладает автомобильный транспорт. Междун. Аэропорты в Каире и Асуане. В Е. Находились 2 из 7 чудес света.

Комплекс пирамид близ Эль-Гизы и Александрийский маяк (не сохранился). Многочисленны др.-египетские храмы и монументы (близ Луксора, Карнака). Мечети. Денежная ед. – египетский фунт..

Значения в других словарях
Европа

Часть света, зап. Часть материка Евразия (границу с Азией см. В ст.Евразия). От Африки отделена Гибралтарским проливом. Омывается Атлантическим и Сев. Ледовитым океанами. Береговая линия очень изрезана, много о-вов (Новая Земля, Шпицберген, Земля Франца-Иосифа, Исландия, Великобритания, Ирландия, Корсика, Сардиния, Сицилия, Крит и др,) и п-овов (Скандинавский, Пиренейский, Апеннинский, Балканский, Кольский, Крым и др.). Геологическое строение и рельеф. Преобладают равнины (Восточно-Европейская, ..

Евфрат

Река в Зап. Азии. Образуется слиянием рек Мурат и Карасу в горах Армянского на­горья, длина 3065 км, протекает по плато и Месопотамской низменности, сливаясь с р. Тигр, образует р. Шатт-эль-Араб, впадающую в Персидский залив. Весеннее половодье, летняя межень. Используется для орошения.. ..

Егорлык

Большой , левый приток Зап. Маныча (Ставропольский край и Ростовская обл.). Длина 448 км, пл. Басс. 15 тыс. Км². Берёт начало на Ставропольской возв., впадает в Пролетарское вдхр. На р. Зап. Маныч. По Невинномысскому каналу в Е. Подаётся вода из р. Кубань. Сред. Расход воды у с. Новый 35,6 м³/с. Весенний сток – 70 % годового. Минерализация воды до 2–3 г/л весной и до 4–5 г/л в летне-осенний период. В басс. Реки сильно развита овражная и ветровая эрозия, сред. Мутность воды 500–1000 г/м³. Река за..

Егорьевск

Город (с 1778 г.) в Московской обл., в 114 км к ЮВ. От Москвы. 72 тыс. Жителей (2003). Известен с 1462 г. Как с. Высокое. В 1562–1764 гг. Было вотчиной московского Чудова монастыря. Славилось своими ярмарками. С XIX в. Центр подмосковного старообрядчества. В конце XIX в. Город стал центром текст. Пром-сти. Историко-худож. Музей. Церковь Александра Невского (1879–97), Свято-Троицкий девичий Мариинский монастырь (конец XIX в., сохранились стены и отдельные постройки). Хл.-бум. Комбинат, заводы. Ст..

Дополнительный поиск Египет Египет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Египет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Египет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 6 символа