Железнодорожный Транспорт

169

Железнодоро́жный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей поездами (составами из вагонов) по рельсовым путям с использованием паровой, тепловозной или электрической тяги. Включает линейную (линии и пути) и узловую инфраструктуру (узлы, станции, разъезды, платформы), подвижной состав (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы – электровозы, тепловозы, паровозы) и ремонтные предприятия. На долю ж.-д. Транспорта приходится 12 % мирового грузооборота и св. 10 % – пассажирооборота. Особенно велика доля ж.-д. Транспорта в перевозке грузов в России – ок. 50 % грузооборота. С 1870-х по 1980-е гг. Выполнял осн. Перевозки грузов и пассажиров, после чего уступил первенство автомобильному транспорту. До сер.

20 в. Преобладала паровая, позже – тепловозная и электрическая тяга. Первые железные дороги появились в Англии (1825), Франции (1828), США (1829), Бельгии и Германии (1835), России (1837), Италии (1839). Железные дороги различаются по числу путей (однопутные, двухпутные, многопутные), колее, электрифицированности, значению (магистральные, подвозные, местные, промышленные). Общая протяжённость железных дорог мира к 1970 г. Возросла до 1340 тыс. Км, но из-за экономической неэффективности местных и подъездных путей сократилась до 1123 тыс. (2002). Наиболее протяжённую сеть имеют (тыс. Км в 2002 г.) США (195), Россия (149), Китай (75), Индия (64), Германия (45), Канада (65), Австралия (42), Аргентина (34), Франция (33), Мексика (31) и Бразилия (31).

Относительно невысокая скорость движения обычных поездов заставила инженеров изобрести новые технологии ускоренного движения. Первая скоростная железная дорога (Синкансен) дл. 515 км была построена и открыта в Японии в 1964 г. По линии Токкайдо (Токио – Осака), которую поезда со скоростью 200 км/ч преодолевали за 4,5 ч. Ж.-д. Сеть Синкансен в 1971–98 гг. Была расширена до 5 линий общей дл. 1953 км и соединяет между собой все крупнейшие города Японии (скорость ок. 300 км/ч). Скоростные железные дороги (со скоростью 220–270 км/ч) во Франции были построены в 1980–90-е гг. И соединили Париж с Лионом, Марселем, Ле-Маном, Туром, а также Лиллем, Брюсселем и Лондоном (через подводный тоннель под Ла-Маншем). Общая дл. Этих линий превышает 3000 км.

Скоростные железные дороги построены в Испании (Мадрид – Барселона), США (Вашингтон – Нью-Йорк – Бостон), Германии (Ганновер – Вюрцбург, Мангейм – Штутгарт, Берлин – Ганновер, Кёльн – Франкфурт-на-Майне), Италии (Рим – Флоренция). К 2010–15 гг. Все скоростные железные дороги стран Европы будут связаны в единую общую сеть (Испания, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Нидерланды, Великобритания).Электровоз.

Значения в других словарях
Железногорск

1) Красноярск-26, закрытое адм.-тер. Образование в Красноярском крае, в 64 км к СВ. От Красноярска, на р. Кантат (правый приток Енисея). 93 тыс. Жителей (1998). Стр-во подземного горнохим. Комбината начато в 1950 г. Жилой пос. (почтовый ящик № 9) преобразован в 1954 г. В г. Красноярск-26. Первый реактор пущен в 1958 г. В 1989 г. Построены хранилище и завод по переработке и захоронению ядерных отходов. Горнохим. Комбинат (пр-во оружейного плутония и редкоземельных элементов, 3 реактора). НПО прик..

Железнодорожный

(до 1939 г. Обираловка), город (с 1952 г.) в Московской обл., в 21 км к В. От Москвы, на ж. Д. Москва – Владимир. 104 тыс. Жителей (2002). Пр-во стройматериалов, заводы керамических и облицовочных материалов, деревообр. Комбинат, хлопкопрядильная ф-ка. Преображенская церковь (2-я половина XIX в.).. ..

Железнодорожный Узел

Железнодоро́жный у́зелместо (транспортный центр), где сходятся несколько железнодорожных линий (магистралей) и куда прибывает или откуда отправляется большое количество грузов или пассажиров либо там происходит пересадка большого количества пассажиров как на железнодоржный, так и на другие виды транспорта. Пункты, где объём переваливаемых грузов или пересаживающихся пассажиров незначителен, являются рядовыми ж.-д. Пунктами (станциями, разъездами, платформами, остановочными пунктами) и к узлам не..

Железные Ворота

Желе́зные Воро́та(румынское Portile de Fier, сербскохорватское Grozdena Vrata), сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Черногории и Румынии. Длина 3 км, ширина 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. Порог в русле реки, называемый Переграда, препятствовал суд-ву вплоть до стр-ва обходного канала в 1896 г. В 1972 г. Была возведена плотина с гидроэлектростанцией. На правом берегу нац. Парк Джердап (Сербия и Черногория).. ..

Дополнительный поиск Железнодорожный Транспорт Железнодорожный Транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный Транспорт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный Транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 25 символа