Железнодорожный Узел

179

Железнодоро́жный у́зелместо (транспортный центр), где сходятся несколько железнодорожных линий (магистралей) и куда прибывает или откуда отправляется большое количество грузов или пассажиров либо там происходит пересадка большого количества пассажиров как на железнодоржный, так и на другие виды транспорта. Пункты, где объём переваливаемых грузов или пересаживающихся пассажиров незначителен, являются рядовыми ж.-д. Пунктами (станциями, разъездами, платформами, остановочными пунктами) и к узлам не относятся. Крупнейшие ж.-д. Узлы Европы – Париж, Берлин, Кёльн, Франкфурт-на-Майне, Мюнхен, Вена, Прага, Варшава. Азии – Токио, Осака, Бомбей, Калькутта, Шанхай, Пекин. США – Чикаго, Нью-Йорк, Филадельфия. России – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Новосибирск.

В одних действуют несколько ж.-д. Вокзалов и сортировочных грузовых станций, в других имеется один большой вокзал (центральный) и одна большая сортировочная грузовая станция (терминал)..

Значения в других словарях
Железнодорожный

(до 1939 г. Обираловка), город (с 1952 г.) в Московской обл., в 21 км к В. От Москвы, на ж. Д. Москва – Владимир. 104 тыс. Жителей (2002). Пр-во стройматериалов, заводы керамических и облицовочных материалов, деревообр. Комбинат, хлопкопрядильная ф-ка. Преображенская церковь (2-я половина XIX в.).. ..

Железнодорожный Транспорт

Железнодоро́жный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей поездами (составами из вагонов) по рельсовым путям с использованием паровой, тепловозной или электрической тяги. Включает линейную (линии и пути) и узловую инфраструктуру (узлы, станции, разъезды, платформы), подвижной состав (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы – электровозы, тепловозы, паровозы) и ремонтные предприятия. На долю ж.-д. Транспорта приходится 12 % мирового грузооборота и св. 10 % – пассажирооборо..

Железные Ворота

Желе́зные Воро́та(румынское Portile de Fier, сербскохорватское Grozdena Vrata), сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Черногории и Румынии. Длина 3 км, ширина 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. Порог в русле реки, называемый Переграда, препятствовал суд-ву вплоть до стр-ва обходного канала в 1896 г. В 1972 г. Была возведена плотина с гидроэлектростанцией. На правом берегу нац. Парк Джердап (Сербия и Черногория).. ..

Железные Руды

Желе́зные ру́дыприродные минеральные образования, используемые для промышленного получения железа (чугуна и стали). Сложены обычно оксидными минералами. Магнетитом, титаномагнетитом, гематитом, гетитом, гидрогетитом. Реже разрабатываются карбонатные (сидерит, сидероплезит) и силикатные (шамозит, тюрингит) руды. Содержание Fe колеблется от 16 до 70 %. Качество руд зависит от присутствия примесей – вредных (P, As и S, Zn, Pb) и полезных (Mn, Ni, Co, Cr, B,V). Гл. Промышленные типы месторождений же..

Дополнительный поиск Железнодорожный Узел Железнодорожный Узел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный Узел" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный Узел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа