Железные Ворота

203

Желе́зные Воро́та(румынское Portile de Fier, сербскохорватское Grozdena Vrata), сужение в долине Дуная в месте сближения Карпат и Стара-Планины на границе Сербии и Черногории и Румынии. Длина 3 км, ширина 162 м. Это место считается одним из самых красивых в Европе. Порог в русле реки, называемый Переграда, препятствовал суд-ву вплоть до стр-ва обходного канала в 1896 г. В 1972 г. Была возведена плотина с гидроэлектростанцией. На правом берегу нац. Парк Джердап (Сербия и Черногория)..

Значения в других словарях
Железнодорожный Транспорт

Железнодоро́жный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) грузов и людей поездами (составами из вагонов) по рельсовым путям с использованием паровой, тепловозной или электрической тяги. Включает линейную (линии и пути) и узловую инфраструктуру (узлы, станции, разъезды, платформы), подвижной состав (грузовые и пассажирские вагоны, локомотивы – электровозы, тепловозы, паровозы) и ремонтные предприятия. На долю ж.-д. Транспорта приходится 12 % мирового грузооборота и св. 10 % – пассажирооборо..

Железнодорожный Узел

Железнодоро́жный у́зелместо (транспортный центр), где сходятся несколько железнодорожных линий (магистралей) и куда прибывает или откуда отправляется большое количество грузов или пассажиров либо там происходит пересадка большого количества пассажиров как на железнодоржный, так и на другие виды транспорта. Пункты, где объём переваливаемых грузов или пересаживающихся пассажиров незначителен, являются рядовыми ж.-д. Пунктами (станциями, разъездами, платформами, остановочными пунктами) и к узлам не..

Железные Руды

Желе́зные ру́дыприродные минеральные образования, используемые для промышленного получения железа (чугуна и стали). Сложены обычно оксидными минералами. Магнетитом, титаномагнетитом, гематитом, гетитом, гидрогетитом. Реже разрабатываются карбонатные (сидерит, сидероплезит) и силикатные (шамозит, тюрингит) руды. Содержание Fe колеблется от 16 до 70 %. Качество руд зависит от присутствия примесей – вредных (P, As и S, Zn, Pb) и полезных (Mn, Ni, Co, Cr, B,V). Гл. Промышленные типы месторождений же..

Жёлоб Глубоководный

Жёлоб глубоково́дный(жёлоб океанический), узкий, замкнутый и глубокий прогиб океанского дна. Протяжённость от нескольких сотен до 4000 км. Располагаются желоба вдоль окраин континентов и океанической стороны островных дуг. Глуб. Различна, от 5500 до 11 тыс. м. Занимают менее 2 % площади дна Мирового океана. Известно 40 глубоководных желобов (30 в Тихом океане и по 5 желобов в Атлантическом и Индийском океанах). По периферии Тихого океана они образуют почти непрерывную цепь. Самые глубокие находя..

Дополнительный поиск Железные Ворота Железные Ворота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железные Ворота" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железные Ворота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 15 символа