Жигулёвск

138

Город в Самарской обл., на правом берегу р. Волга, у подножия Жигулей, в 106 км к СЗ. От Самары. 48 тыс. Жителей (1998. С посёлками Богатырь, Зольное, Яблоневый Овраг и др. – 61 тыс. Чел.). На месте Ж. Существовали сёла Отважное (1840) и Моркваши (1647). В 1937–47 гг. Здесь началась добыча нефти, а в 1949 г. Сёла были объединены в пос. Ж., город с 1952 г. Позже служил базой стр-ва плотины Волжской ГЭС. Завод "Энергореммаш", деревообр. Комбинат, ф-ка худож. Изделий. Речная пристань. Краеведческий и худож. Музеи. Ж. Находится в ущельях Жигулей, над которыми нависают Могутова и Яблонева горы. В Морквашах (вост. Ч. Города) жили писатели А. С. Неверов, С. Г. Скиталец и художники И. Е. Репин, Ф. А. Васильев. К В. От города ий заповедник, к Ю. Нац. Парк Самарская Лука..

Значения в других словарях
Животноводство

Животново́дствоотрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов (молоко, мясо, шерсть, яйца, мёд и др.). Обеспечивает население продуктами питания, лёгкую промышленность – сырьём (шерсть, кожа и др.), хозяйства – тягловой силой (лошади, быки, мулы, ослы, верблюды и др.). Даёт также ценное органическое удобрение – навоз. Объединяет группу специализированных отраслей. Скотоводство, свиноводство, овцеводство, козоводство..

Жиганск

П.г.т. В Якутии, на левом берегу р. Лена, в 40 км к С. От Сев. Полярного крута. В 754 км к С. От Якутска. 4,7 тыс. Жителей (1998). Ое зимовье (укреплённый пункт) основано казаками в 1632 г. В 1783 г. Стало уездным городом, который в 1805 г. Оставлен за штатом. С 1820-х годов сельское поселение. Лёгкая и пищ. Пром-сть, полиграфобъединение. Пристань, зимник – Вилюйск – Якутск. Аэропорт. Исторический музей.. ..

Жигулёвский Заповедник

Создан в 1927 г. (был закрыт в 1952–65 гг.) в центре Самарской области на пл. 23,1 тыс. Га в районе Самарской Луки на Волге. Включает Жигули, о-ва Середыш и Шалыга. Преобладают липовые, сосновые и дубовые леса. 847 видов растений, среди них много реликтов и эндемиков. Обитают 55 видов млекопитающих, ок. 160 – птиц, 7 – рептилий, 8 – амфибий. Встречаются тетерев, глухарь, скопа, орлан-белохвост, беркут и др.. ..

Жигули

́Жигулёвские горы, возвышенность на правом берегу Волги, ч. Приволжской возв., выступающая на В. В излучину Самарской Луки. Длина ок. 75 км, высота до 375 м. Сильно расчленённый холмистый рельеф. Широколиственные и сосновые леса, на юж. Склонах лесостепь. Одно из красивейших мест на Волге, воспетое в народных песнях и сказаниях. Природа охраняется в Жигулёвском заповеднике. Популярное место отдыха. На С. В громадном карьере добываются строит. Материалы, что сильно портит пейзаж и экол. Обстановк..

Дополнительный поиск Жигулёвск Жигулёвск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жигулёвск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жигулёвск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа